Если ребёнок хамит взрослым

Все мечтают о воспитанных детях, которые бы слушались своих родителей и, конечно же, относились к ним уважительно. Но с детьми не так-то просто, частенько они показывают себя не с лучшей стороны в процессе взросления, в том числе и могут начать хамить взрослым. Но, конечно, хамить ребёнок начинает не с рождения, все происходит постепенно.

С малого возраста малыш начинает проверять своих родителей, так сказать, на прочность. Сначала не слушается, устраивает истерики, плохо ведёт себя за столом и т.д., он как бы тестирует маму с папой, проверяя сможет ли он побеждать их в различных ситуациях и подчинять себе. Именно в этот период родители должны продемонстрировать свой авторитет и свою непреклонность, чтобы ребёнок понял, что сломить родителей ему не удастся. Если этого не сделать, то дальше все будет ещё сложнее, так как малыш почувствует свою силу, он может вообще перестать уважать своих родителей и потом начнёт хамить им. То есть в хамстве ребёнка виноваты в основном сами же родители, которые не смогли сделать так, чтобы ребёнок был дисциплинированным и не выходил за определённые границы в своём поведении.

Кроме того, всем манерам ребёнок учится от своих родителей, если взрослые позволяют себе хамство по отношению к другим, то и для ребёнка это будет абсолютной нормой, и будет бесполезно объяснять ему, что так вести себя нельзя, ведь родители для него - лучший пример. Нужно, чтобы сами родители придерживались тех правил, о которых они так усердно говорят ребенку, иначе все будет абсолютно бессмысленно.

Если для ребёнка родители не будут абсолютным авторитетом, то в подростковом возрасте он будет позволять себе абсолютно отвратительное поведение, он не просто перестанет слушаться маму и папу, он будет пытаться их учить, причём в достаточно грубой форме, что вряд ли кому-то понравится. Хамское поведение будет сложно пресечь, ведь у ребёнка оно уже войдёт в привычку, и он будет только больше огрызаться, поэтому воспитанием и нужно заниматься гораздо раньше, чем наступит пубертатный период.

Воспитание ребёнка нравоучениями заранее обречено на провал, так как таким образом невозможно что-либо донести до своего чада. Нужно начать с усовершенствования себя как личности, и лишь потом уже можно заниматься воспианием или перевоспитанием ребёнком.

Важно уважать своего ребёнка, а также прислушиваться к нему и слушать, даже если взрослому человеку кажется, что все, что чадо говорит - просто глупости. Ребёнку важно быть услышанным и чувствовать, что его мнение для родителей - не пустой звук.

Если ребёнок начал грубить, то не нужно сразу кричать на него, для начала следует объяснить, почему именно эти слова так неприятны, важно, чтобы малыш это понял. Нужно сказать, что такие грубые слова очень обижают, ранят, поэтому их не стоит больше употреблять.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей