Стресс у детей. Как помочь?

В современном мире все люди сталкиваются со стрессом, избежать этого очень трудно, поэтому к таким напряжённым ситуациям нужно быть готовым и относиться к ним правильно. Может казаться, что стресс свойственен только взрослым, ведь какой стресс вообще может быть у ребёнка, ему же не надо идти на работу, общаться с недовольным начальством и т.д. Однако, это ошибочное мнение и ребёнок тоже может попадать в стрессовые ситуации, только они, конечно, отличаются от тех, в которые попадают взрослые.

Для начала следует понять, зачем вообще нужен стресс. Психологи утверждают, что именно благодаря ему человек может быстрее приспособиться к какой-либо ситуации. Но иногда стресс может быть настолько сильным, что он будет превышать возможности человека, такой стресс может быть даже опасен для здоровья.

Не стоит думать, что стресс испытывают только те дети, у которых напряжённые или недостаточно хорошие отношения с родителями, это не так. Негативные эмоции испытывают все дети, вне зависимости от той атмосферы, которая царит в их семье.

Чаще всего дети школьного возраста испытывают стресс из-за учебы, экзаменов и т.д. Родителям может казаться, что все это ерунда, но для ребёнка это действительно серьёзно и в такие моменты его напряжение не нужно высмеивать, необходимо его поддержать, это будет лучшая помощь.

Дети ещё не умеют расслабляться, а ведь именно расслабление позволяет бороться со стрессом, соответственно, этому нужно ребёнка обучить. Например, прекрасный способ релаксации - медиации. Медитировать можно вместе с ребёнком, тем самым принося пользу и себе.

Также избавить от стресса ребёнка можно просто проводя с ним время: играя, общаясь и т.д. Рядом с родителями все дети чувствуют себя максимально защищёнными.


Серьёзный стресс дети испытывают, когда только начинают ходить в детский сад или школу, это новый этап в жизни любого малыша, и ему необходимо адаптироваться к смене обстановки и в этом опять-таки ему могут помочь родители. Нужно иметь доверительные отношения со своим чадом, чтобы он мог спокойно рассказывать маме и папе о том, что его волнует, тем самым снимая с себя тревогу.


Стресс у детей возникает и тогда, когда они ссорятся с друзьями, влюбляются, расстаются и т.д., он сопровождает человека на протяжении всей жизни и не стоит от него бегать. Детей нужно научить справляться со стрессовыми ситуациями без ущерба для своего здоровья. Если ребёнок научится делать это с раннего детства, то в дальнейшем ему будет намного проще, он сможет без труда справляться с любыми проблемами и будет уверенным в себе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей