Как добиться послушания от ребенка?

Всем, без исключения родителям, хочется, чтобы их детки были прилежными и послушными. Но, увы, таких уникумов просто не бывает в природе. Существует много методов добиться полного послушания, они разные: это и строгий командирский приказ сделать то и другое, иногда и… ремень. Да, да! Даже до нашего 21 века дошел этот воспитательный стимул, говорят, что он действует безотказно.

Хочется предупредить родителей, это все методы, которые действуют безотказно, то есть ребенок сразу же делает то, что ему скажут. Ему просто некуда деваться, вы давите своим авторитетом, своей взрослостью, если хотите, ну и физическим наказанием. Последствия такого воспитания могут быть следующими: Ваше драгоценное чадо станет безинициативным, не уверенным в себе, замкнутым, делающим все только из под палки. Он будет постоянно ощущать страх перед наказанием за то, что он просто не захотел съесть так Вами «любимую» манную кашу или не убрал игрушки с пола или со стола. Он должен сам все это делать, а не Вы ему навязывать свою волю. При таком воспитании (ремень и крик) не нужно много ума и усилий, но в результате ребенок будет Вас просто бояться, это может сломать его детскую психику. Как говорят, есть метод кнута и пряника.

Ну про кнут все ясно, а вот с пряниками тоже не совсем правильно. Если Ваше ребенок за любое свое действие, будь то получение хорошей оценки в школе, подготовка домашнего задания, уборка своей постели будет получать обещанное Вами вознаграждение, он сразу же примет это, как руководство к действию. Попробуйте потом заставить его сделать что-нибудь просто так. Он уже будет ждать от Вас подарок, Вы уже будете просто обязаны ему что-то подарить, то есть заплатить.

Уважаемые родители — это тупик, и Вы сами себе его организовали. Чаще встречаются ситуации, в которых мы (чаще, конечно это мамы) просто чтобы не нервировать ребенка и себя тоже, просто делаем работу ребенка и какие-либо его обязанности вместо него сами. Это намного проще и быстрее и никаких нервных клеток, которые не восстанавливаются. Таким вот образом мы и воспитываем «маменькиных» дочек и сыночков, сначала они нам разрешают это делать, а потом уже будут требовать.

Чтобы воспитать полноценную личность (а это наша самая главная цель в жизни), мы должны найти золотую середину, чтобы можно было на него влиять. Самое главное, пожалуй, это нужно постараться найти с ребенком общий язык, установить дружеский доверительные отношения, вот только тогда он будет все делать сам, понимая (ведь Вы ему спокойно объясните, что он сейчас например поест и Вы все вместе пойдете на прогулку). Он сам будет очень рад, что он послушный и Вами любимый, и сделает все, что ни попросите. В первую очередь, детей нужно уважать, воспитывать в них чувство ответственности. Он должен знать, что Вы его обязательно похвалите за его работу или успехи, он будет к этому стремиться сам, без Вашего напоминания и опеки. Он начнет становиться более самостоятельным, он себе кажется более взрослым и нужным Вам.

Один не маловажный момент, применение санкций при воспитании. Да, они, наверное, действенны и дают эффект. Можно отказать ребенку в прогулке с друзьями, в мороженом, поставить в угол, в просмотре любимого мультика, но ни в коем случае — это не наказание в виде лишения еды и сна!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей