Как воспитать уверенного в себе ребенка: 12 советов психолога

Иногда для того, чтобы решиться на кардинальные изменения и принять сложное решение, нам не хватает уверенности. Так происходит потому, что с детства мы боимся неудач и возможности кого-то разочаровать. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши дети не сталкивались с подобным, ознакомьтесь с советами от психолога Карла Пикарта, как воспитать в ребенке уверенность.

Уверенность в себе – это один из лучших подарков, который родители могут сделать своему ребенку.

Карл Пикарт, психолог и автор 15 книг для родителей, считает, что ребенку, который не испытывает доверия со стороны родителей, неохотно пробовать что-то новое, ведь он боится неудач и возможности разочаровать других. А как результат – это может негативно повлиять на его дальнейшую жизнь. Поэтому работа родителей заключается в поощрении ребенка и поддержке, поскольку ему приходится решать сложные задачи.

Поэтому, если вы хотите воспитать в ребенка уверенность в собственных силах, ознакомьтесь с 12 советами от Карла Пикарта.

1. Цените усилия ребенка, несмотря на то, достиг он успеха или нет

Когда вы взрослеете, то важен сам процесс, а не пункт назначения. Поэтому не имеет значения, забьет ваш ребенок гол в ворота противника или попадет за пределы поля. Аплодируйте ему, выражая свое восхищение. Дети никогда не должны смущаться из-за попытки что-то сделать.

2. Поощряйте ребенка в практике чего-то нового

Поощряйте ребенка заниматься тем, что его интересует, но старайтесь не давить на него. Постоянные занятия будут давать уверенность в том, что со временем все будет получаться гораздо лучше.

3. Позвольте ребенку самостоятельно разбираться со своими проблемами

Если вы сами будете выполнять всю тяжелую работу вместо своего ребенка, он никогда не сможет развить в себе способности и уверенность в том, что он способен решать свои проблемы без сторонней помощи. Чрезмерная родительская помощь может препятствовать развитию уверенности в себе, ведь берет начало от выяснения всего самостоятельно.

4. Позвольте ребенку поступать так, как позволяет его возраст

Не надейтесь, что ваш ребенок будет делать все так, как положено взрослому. Мнение о том, что хорошо – это лишь так, как делают родители, может препятствовать попыткам что-то сделать по-своему. Стремление соответствовать ожиданиям, которые не соответствуют возрасту ребенка, могут снизить уверенность в себе.

5. Поощряйте любопытство

Иногда вы можете уставать, отвечая на бесконечные вопросы ребенка. Но его стремление у всезнанию нужно только увеличивать. Задавать вопрос – это полезное упражнение для развития ребенка, так как означает, что он понимает о существовании вещей, о которых он пока еще ничего не знает. Когда дети начинают ходить в школу, те, родители которых поощряли к познанию нового, лучше воспринимают информацию в сравнении с другими одноклассниками. Иными словами, они знают, как учиться лучше и быстрее.

6. Не создавайте ребенку легких путей и не делайте исключений

Подобные поступки со стороны родителей никогда не будут способствовать развитию уверенности в себе.

7. Не критикуйте ребенка

Ничто не будет наносить больший вред самооценке ребенка, чем критика. Родители не должны говорить детям, что те сделали что-то плохо, однако должны поддерживать и вносить определенные предложения. Если ваш ребенок боится потерпеть неудачу, потому что знает, что вы будете злиться или разочаруетесь в нем, он никогда не будет стараться достигать новых целей. Чаще всего родительская критика снижает самооценку и понимание собственной важности.

8. Воспринимайте ошибки как шанс научиться чему-то

Если вы учитесь на ошибках, то укрепляете уверенность в себе. Но это может произойти только тогда, когда родители воспринимают ошибки как возможность совершенствоваться. Не старайтесь постоянно защищать своего ребенка от провалов. Позвольте ему ошибиться, чтобы помочь понять, как в следующий раз по-другому можно решить тот или иной вопрос.

9. Будьте готовы к новым вызовам и испытаниям в жизни ребенка

Чтобы ребенок был уверен в себе, родителям следует показывать, что, независимо от того, каким страшным и тяжелым может показаться испытание, он все преодолеет.

10. Учите ребенка тому, что сами знаете

Родители всегда герои для своих детей, по крайней мере, пока последние еще не выросли. Поэтому используйте эту силу, чтобы научить ребенка тому, что вы знаете сами: как думать, действовать и говорить. Подавайте хороший пример и будьте образцом для подражания. Если ребенок видит, как ее родители достигают успеха, то и сам будет более уверен в себе и в том, что он тоже может многого достичь.

11. Оказывайте поддержку ребенку, когда в его жизни происходят неприятности

Жизнь весьма несправедлива. Рано или поздно, но ребенок узнает об этом и почувствует на своем опыте. Поэтому когда дети начинают сталкиваться с любого рода неприятностями, родители должны оказывать поддержку и напоминать, что на пути к успеху могут быть и неудачи.

12. Будьте авторитетом, но не слишком строгим

Когда родители очень требовательны или слишком строгие, уверенность в себе значительно снижается. Понимание того, что за совершенное можно получить наказание, отдаляет ребенка от действий и попыток самоутвердиться.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей