Воспитываем личность. 10 советов родителям

Как только мужчина и женщина становятся папой и мамой, они сразу начинают задумываться над тем, как правильно воспитывать своего малыша. Безусловно всем хочется стать по-настоящему хорошими родителями, но это требует множества усилий. Воспитание детей - трудоемкий процесс, который, к сожалению, не каждый осваивает, исправлять допущенные ошибки потом - невероятно сложно. Как же необходимо вести себя, чтобы воспитать из себя хороших родителей и вырастить достойных детей?

1. Прежде всего, стоит понять, что к ребенку нужно относиться объективно. То есть за хорошие поступки - хвалить, за плохие - ругать. Никогда малыш, которому всегда спускали все с рук, не вырастет достойным человеком, ровно, как и тот ребенок, которого в детстве незаслуженно обижали родители. Очень сложно объективно относиться к своему ребенку, но это необходимо и в будущем ваше чадо обязательно поблагодарит вас за это.

2. В семье все взрослые должны придерживаться исключительно одной модели воспитания. Если мама запрещает есть шоколадку до обеда, то и папа должен ее поддерживать в этом, иначе ребенок просто не будет понимать, почему родители так по-разному к нему относятся.

3. Ребенку необходимо объяснять все свои запреты. Так вы наладите взаимопонимание со своим чадом, он будет анализировать ситуацию и понимать, что вы что-либо запрещаете ему не просто так.

4. Нужно уметь слушать и, главное, слышать своего ребенка. К сожалению, многие родители этого не делают, потому что считают, что слова еще не повзрослевшего человечка не стоит воспринимать всерьез, однако это неправильно. Ребенок - личность и игнорирование вами его просьб, разговоров и т.п. может привести к возникновению огромного количества комплексов.

5. Нельзя скупиться на нежность по отношению к собственному ребенку. В основном это касается представителей сильного пола, именно мужчины часто стесняются проявлять свою любовь особенно к сыновьям, считая, что это абсолютно необязательно. Но ребенка необходимо знать и ощущать, что он любим.

6. У ребенка должно быть право голоса в семье. Любые решения, которые вы принимаете всей семьей, должны быть донесены до вашего чада. При этом обязательно спросить его, что он думает на этот счет. Так ребенок будет знать, что его голос значим для вас.

7. Нельзя поддаваться на истерики ребенка. Очень часто дети используют свои слезы и крики, чтобы манипулировать родителями. Если мама или папа в этот момент дают слабину, ребенок очень быстро запоминает это и в дальнейшем продолжает пользоваться подобными методами. Конечно, ругать собственное чадо очень непросто, но иногда это необходимо для его же блага.

8. Не ругайте ребенка за плохие отметки в школе или за какие-либо ошибки. Это неправильно. Можно наказывать за ложь, хамство и т.п. Если вдруг ваш малыш пришел из школы и честно сказал, что получил двойку, его нужно подбодрить и помочь ему исправить оценку. Если же вы в этот момент накричите на свое чадо, он испугается и будет скрывать плохие оценки от вас.

9. Для ребенка нужно стараться стать другом. Для этого очень важно сделать так, чтобы ребенок доверял вам и не боялся о чем-либо рассказывать.

10. Будьте честны по отношению к своему ребенку. Самая большая травма для детей - ложь их родителей. Кроме того, дети часто во многом подражают своим родителям и таким образом начнут врать тоже.

Следуя таким простым советам, вы сможете стать действительно хорошими родителями для своего ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей