Как правильно формировать самооценку ребёнка

То, как человек сам себя оценивает, нередко определяет его место в жизни. Именно в раннем возрасте крайне важно воспитывать в ребёнке правильную самооценку в процессе формирования у него задатков личности. Грамотное развитие самооценки определяет место малыша в коллективе детей. В случае заниженной самооценки ребёнку тяжело в него вписаться. Если же она зашкаливает, это тоже плохо. Такой ребёнок часто причисляет себе качества, которых у него нет. Став старше, он уже понимает, что сам себя обманывал, поэтому ему становится очень тяжело и больно.

Многие взрослые делают большую ошибку, когда сами себе представляют будущее своего ребёнка. Они принимаются требовать от него неукоснительного выполнения их плана. Чаще всего мечты родителей не находят применения в реальной жизни крохи. Малыш не может выполнить все их запросы. Родители же, осознав, что ребёнок непохож на того, каким они его себе придумали, начинают упрекать малыша за это. Отсюда у него развивается пониженная самооценка.

Ребёнок — это не второй шанс родителей добиться успеха. Он личность. Поэтому неправильно требовать от него достижений в тех областях, где сами родители не преуспели. Пользы от этого не будет. Более того, малыш решит, что он никому не нужен и его не любят. Гораздо важнее решить для себя, что малыш всегда будет любим, каким бы он ни был. Важно увидеть его положительные качества и развивать их.

И одобрения, и критики должно быть в меру. Если родители постоянно ругают ребёнка, он старается избегать общения с ними. Но даже если надо поругать нашкодившего кроху, нужно обязательно во время воспитательной беседы похвалить его за что-нибудь, например, за самостоятельность или честность. В заключение следует выразить свою надежду, что ребёнок в ближайшее время исправится и в следующий раз так не поступит.

Ещё одну ошибку в формировании неправильной самооценки у детей совершают родители, которые постоянно сравнивают одного ребёнка с другим. Ни к чему, кроме злости, зависти, а то и открытой ревности, это не приведёт. Нельзя сравнивать детей, они все разные: кто-то неряшлив, но при этом обожает помогать родителям по дому, а кто-то чересчур шумный, но добрый и отзывчивый.

Многие подростки придумывают себе идеал, которому во всём стремятся подражать. Зачастую достичь его им не удаётся. И вот тогда самооценка ребёнка может упасть окончательно. В этом случае ребёнку необходима помощь родителей. Можно сделать фотоальбом его достижений и в трудные для ребёнка минуты перелистывать вместе с ним. Важно научить его ставить перед собой цели и стараться достигать их. Это поможет ему поднять самооценку.

Чаще всего от низкой самооценки страдают умные, любознательные дети, задумывающиеся о своём будущем, строящие какие-то планы. Они нередко бывают собой недовольны, постоянно пытаются измениться как внешне, так и внутренне. А вот подростки, живущие сегодняшним днём и ничем особенно не обременённые, как раз обходятся без кумиров или же выбирают такие, что далеко не совершенны.

Родителям, узнавшим, что их чадо выбрало в качестве идеала какой-то объект, стоит помочь ему. Ребёнку нужно дать понять, что путь достижения идеала долгий и очень трудный. Но главное, надо дать понять ребёнку, что его любят таким, какой он есть. И он тоже должен принять и полюбить себя.

Правильно сформированная самооценка поможет ребёнку в будущем справляться с любыми трудностями.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей