Как бороться со страхами детей

Стоит отметить, что детское воображение очень яркое. Эта особенность помогает им творчески воспринимать окружающий мир и учиться развиваться. Но, чем сильнее фантазия ребенка, тем крепче его страхи. Если ситуацию побороть самостоятельно не получается, стоит обратиться за помощью к опытному специалисту.

Что пугает ребенка и как с этим бороться

Темнота

Наиболее популярным детским страхом считается темнота. Большинство родителей не обращают внимание на страх, полагая, что дети, притворяются, чтобы привлечь внимание к своей персоне. Но это не правильно.

Что делать

Можно полежать вечером возле ребенка. Также, оставляют в комнате ночник, который будет рассеивать свет. Малыш сможет спокойно встать в туалет и не бояться ночной темноты.

Если поиграть с малышом в прядки, а он спрячется в угол или темный шкаф, можно похвалить его, сказав, что он очень храбрый.

Животные

Некоторые дети, в основном те, которые растут в городе, бояться животных. Даже кошек и собак.

Что делать

Приучать к присутствию животных ребенка стоит постепенно. Отличной идеей станет приобретение книги про животных. Ее читают, как можно чаще, отвлекаясь на вопросы ребенка об их жизни.

На прогулке необходимо акцентировать внимание малыша на особенностях поведения разных животных, которые будут встречаться по дороге. Можно сравнивать их со сказочными героями. Когда ребенок перестанет быть боязливым, можно предложить ему поход в цирк или зоопарк, где ребенок узнает о животных еще больше и перестанет их бояться окончательно.

Уход мамы

Когда маме нужно выйти по делам, а малыш безутешно рыдает, вцепившись в ее одежду, необходимо набраться терпения и действовать по намеченному плану.

Что делать

Маленьким детям тяжело понять, что мама уходит на время. Важно достучаться до него, рассказать, что разлука будет недолгой.

Прядки также важны. Малыш на время останется без мамы и пусть ненадолго, но привыкнет к ее отсутствию.

Нельзя уходить тайком. Такое поведение будет трактовано, как предательство.

Доктора

Иногда малыш закатывает истерику перед поликлиникой. Отказываясь туда входить.

Что делать

Чтобы ознакомить ребенка со спецификой работы врача, можно приобрести ему докторский набор и поиграть вместе.

Когда придет время посетить поликлинику, нужно посвятить его в планы, рассказать, куда и зачем собрались. При этом можно напомнить о том, как недавно играли в доктора и лечили «настоящих» пациентов.

На прием к доктору можно взять красочную книжку, чтобы скоротать время в очереди. И главное – набраться терпения.

Арт – терапия

Отличным методом, который безотказно работает, считают арт – терапию. Нужно предложить малышу ватман и краски. Попросить его изобразить красками свой страх. По цвету можно определить, насколько он серьезен. Светлые цвета говорят о том, что страх еще не закрепился в детском сознании и его легко побороть. В противном случае, придется над ним поработать. Далее малышу предлагают порвать бумажку или просто выбросить в мусор.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей