Определение границ детям

Когда ребенок приходит в мир, каждый день перед ним возникают все новые и новые препятствия, которые он должен преодолеть. Это трудная задача для маленького человека, потому что не всегда есть к этому способности. Новые ситуации могут вызывать у ребенка страх, поэтому очень важно, чтобы родители подготовили ребенка к вступлению в общественную жизнь. Родители должны задуматься над тем, как они хотят подготовить ребенка к самостоятельности и какие навыки хотят ему передать.

Новорожденный требует больше ухода, который лучше всего может обеспечить ему мать, но самое главное в этой заботе, чтобы ребенок чувствовал себя любимым. Чувство любви является основой для дальнейшего развития ребенка. Только тогда образовательные мероприятия могут принести желаемый эффект.

Каждый из родителей уверен, что имеет багаж опыта и мнения на тему воспитания. Кроме того, родители имеют свои личностные черты характера, которые определяют их реакции в различных ситуациях. Эти элементы влияют на отношение к ребенку, которое можно разделить на положительное и отрицательное, и, следовательно, это отношение так же. Принятие ребенка со всеми его недостатками и достоинствами, взаимодействие в повседневной деятельности, разумное расширение свободы ребенка или признание его за равноправного члена семьи создает в нем чувство собственного достоинства. С другой стороны, чрезмерное равнодушие, слишком большие требования, или, наоборот, чрезмерная защита ребенка создает в нем страх перед окружением в результате низкого чувства собственного достоинства.

Отношения влияют на определение границ ребенку. Это очень важно для развития психосоциального развития ребенка. Малыш, в поисках своего места в окружающем его мире, создает его образ, благодаря именно границам, он учится правилам социального поведения и узнает последствия их несоблюдения. Определение границ дает ребенку чувство защищенности и безопасности, физического и психического здоровья. Он научится самостоятельно передвигаться в мире правил и социальных норм, принимать решения, зная последствия нарушения этих правил.

Если родители четко объяснят ребенку преобладающие правила, то в дальнейшем могут ссылаться на эти правила в момент, когда ребенок ведет себя неправильно. Благодаря этому ребенок развивает контроль над своим поведением. Очень важен пример родителей. Ребенок, наблюдая за своими родителями в социальных ситуациях, учит правила и границы в общении с людьми разного возраста, социального положения или иного вероисповедания.

Определение границ ребенку должно основываться на твердых принципах, которые родители будут соблюдать. Постоянство этих принципов дает ребенку чувство безопасности и возможность прогнозирования последствий своих действий. Степень четких границ должна быть хорошо продумана. Границы слишком узкие блокируют в ребенке желание познания мира и даже страх перед принятием самостоятельных действий. Это может быть вызвано чрезмерным страхом родителей, что ребенок может сделать себе вред. А с другой стороны, слишком широкие границы и разрешение на нарушение правил учит ребенка неправомерным действиям, которые могут и будут нести последствия, когда ребенок самостоятельно вступит в общественную жизнь. Например, ребенок может ввести родителей в замешательство, когда начнет использовать ненормативную лексику в компании.

Когда границы изменчивы, ребенок может начать сдавать позиции социальной жизни, потому что его страх перед последствиями может быть слишком большой. Ребенок не может быть наказан в зависимости от настроения родителей, потому что так он не узнает правильные формы поведения. Конечно, правила должны быть приспособлены для развития ребенка. Границы, поставленные ребенку должны меняться вместе с ним. Лучше всего, чтобы границы выставлялись постепенно, тогда ребенку проще будет им соответствовать.

В самом начале, лучше всего начать с определения постоянного расписания и правил в нем. Постоянные правила дают ребенку ощущение стабильности. Тогда будет легче научить ребенка основным правилам, существующим в доме. Правила должны быть сформулированы кратко, чтобы ребенку было легче их запомнить. Лучше всего, чтобы они были сформулированные понятным способом для ребенка. Благодаря этому их соблюдение будет более приемлемым.

Без сомнения, вложенный труд в создание границ принесет много выгоды в отношениях родителей с ребенком. А в будущем приведет к созданию социально зрелого и психически здорового человека.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей