Как разговаривать с ребёнком, чтобы он вас услышал

Очень часто родители сталкиваются с проблемой, что их не слышат, не понимают или просто игнорируют. Для того, чтобы избежать данных проблем и конфликтов, возникающих на этой почве, стоит на начальном уровне понять, что ребёнок вас понимает немного иначе чем взрослые, окружающие вас.

Для начала, запомните несколько правил, которые нельзя нарушать ни в коем случае:

1) Самое главное, не повышайте голос на ребёнка.

2) Не старайтесь принудительно заставить, так как на силу пойдёт ещё большее отрицание и противостояние.

3) Большее число дел старайтесь перевестись в игровую форму, сделайте дело не только полезным, но и интересным.

4) Иногда балуйте своё маленькое чадо, для него это будет показателем любви, и он станет немного послушнее.

Почему не стоит повышать голос?

Когда родитель начинает кричать на ребёнка или просто громко его за что-то отчитывать, то, во-первых, малыш начинает обижаться и плакать, во-вторых, такое поведение может спровоцировать нарушение психологического состояния и, в-третьих, с криками впитывается понимание того, что так себя вести вполне нормально и разрешено в вашей семье. Через некоторое время после таких воспитательных моментов можно будет заметить, как ребёнок сам начнёт кричать на сверстников, друзей, домашних животных и уже после на своих родителей. Объяснить, что такое поведение некрасиво, к сожалению, не получится, так как поучающим примером были сами вы.

Заставлять или нет?

Если разбросанные с утра игрушки никто не собирается собирать даже после того, как виновника бардака попросили об этом, не обязательно «топать ногами» и заставлять. Для начала постарайтесь успокоиться и отвлечься от этой ситуации, возможно ребёнок сам решит прибраться, если же этого не происходит, то предложите сыграть в игру «кто больше соберёт игрушек». Такой подход к уборке покажет вашему чаду, что процесс уборки можно сделать более интересным и что родители помогают ему, а не кричат и ругаются.

Когда же вы начинаете заставлять и принуждать ребёнка к чему-либо, то у него внутри появляется обида и даже злость. Он специально может начать раскидывать игрушки дальше или иначе злить вас, крики продолжатся, а у него появятся отрицательные чувства, вызванные вашим поведением.

Самое главное, когда разговариваете с ребёнком или просите его о чём-то, помните, что вы его любите, что потом именно вашим голосом он будет себя в чём-то ограничивать. Постарайтесь создать в семье, дома более комфортные условия для малыша, тогда он не только начнёт вас слушать, но и станет делиться с вами своими собственными секретами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей