Как воспитать настоящего мужчину?

В последнее время женщины жалуются, что настоящих мужчин становится все меньше и меньше. Как же предотвратить это явление и правильно воспитывать мальчиков, расскажет эта статья.

1. Мальчик должен видеть перед собой правильный пример поведения мужчины

Не обязательно это будет отец, ведь многие матери-одиночки самостоятельно воспитывают сыновей. Это может быть и дядя, дедушка, учитель, тренер или даже просто друг семьи. Главное - чтобы мальчик видел перед собой настоящего мужчину, порядочного и умного, и перенимал сценарий поведения у него.

2. Какие качества должны быть присущи настоящему мужчине?

Это ум, способность спокойно решать свои проблемы, не устраивая скандалов и громких разборок, способность взять ответственность в свои руки и отвечать за свои поступки. Настоящий мужчина всегда поможет, успокоит и защитит. Он сильный и надежный. Но сила должна выражаться не в физической подготовке и в готовности бегать с автоматом, а в способности убедить окружающих в правильности своего мнения, принять правильное решение.

Как же развить эти черты в мальчике?

Во-первых, нужно забыть о строгом воспитании и угрозах ремнем. Такой подход может вырастить лишь жестокого тирана, обиженного на мир. Мальчик должен чувствовать поддержку со стороны близких, знать, что в случае, если он допустит какую-то ошибку, его не будут ругать и упрекать, а спокойно объяснят, как поступать правильно.

Сына нужно приучать помогать родителям. Нет, это не значит в приказной форме отправлять его убирать всю квартиру. Можно поручать мальчику простые дела, вроде вынести мусор, помыть после себя посуду или застелить постель - главное, делать это в доброжелательной форме и ни в коем случае не ругать, если он допустил оплошность. Не стоит забывать, что он еще ребенок, и уже то, что он старался помочь маме, достойно искренней похвалы.

Также нужно создать в семье культ образованной личности. Мальчик должен видеть, что быть умным и грамотным не значит являться хилым ботаником, которого никто не уважает. Наоборот, образованные люди часто добиваются огромных успехов в жизни, хорошо обеспечены и уважаемы в обществе. Нужно учить, что читать книги - полезно и интересно, и, конечно, самим подавать ребенку пример.

3. Мальчику, как будущему мужчине, нужно прививать уважение к девочкам

Дерганье за косички, обидные прозвища одноклассницам и демонстративная грубость по отношению к девочкам - не вариант для будущего настоящего мужчины. Следует прививать сыну мысль о том, что представительниц противоположного пола нужно уважать и ценить, а не с детства относиться к ним оскорбительно и с чувством собственного превосходства.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей