Как правильно общаться с собственным ребенком?

Общение – это основа любых отношений. Будь это рабочие отношения или семейные. А найти точку соприкосновения в общении с собственным ребенком, для многих родителей это часто непосильная задача. Но даже ее можно решить.

Поймите стиль общения вашего ребенка

Существует несколько стилей общения: агрессивный, импульсивный, категорический, пассивный, активный, покорный или манипулирующий. Но совершенно не значит, что один из этих стилей общения плохой, а другой хороший. В каждом есть свои положительные и отрицательные стороны. Но важно знать, как их правильно использовать, чтобы наладить контакт с ребенком. Например, если в общении ваш ребенок часто использует агрессивный сарказм, то поняв это и научившись резко на него не реагировать, вы избежите множества конфликтов.

Но не стоит забывать и о том, что в общении с ребенком существует правило: «как аукнется, так и откликнется». То есть ребенок отвечает вам в той же манере, в которой вы к нему обращаетесь.

Открытые и закрытые вопросы

Конечно, открытые вопросы, требующие полного ответа, в общении самые приемлемые. Но дети не всегда готовы давать развернутые ответы на вопросы в стиле «Почему ты грустишь?» или «Что у тебя нового?». Иногда дети просто не знают, что на это ответить. Поэтому испробовав тактику открытых вопросов, переходите к закрытым, наводящим, требующим односложных ответов «да» или «нет». Даже такие вопросы смогут помочь вам узнать о том, что случилось у вашего ребенка. Но следует помнить, что слишком большой поток вопросов может вызвать обратный эффект и ваш ребенок просто замкнется в себе. Поэтому взвешивайте каждый вопрос и следите за реакцией ребенка.

Учите распознавать эмоции

Эмоции понять сложно. Часто этого не могут сделать даже взрослые, что уж говорить о детях. Поэтому ваша задача научить ребенка распознавать эмоции. Например, если он на что-то злится, попросите его рассказать, что он в этот момент чувствует, и почему чувствует именно это.

После того как ребенок распознает чувство злости, помогите ему справиться с этим чувством. Это же правило применимо и к остальным эмоциям (к страху, грусти или счастью).

Так вы научите ребенка не только контролировать свои эмоции, но воспитаете в нем уверенность в себе.

Будьте примером

Дети свое поведение копируют с окружающего мира. А коммуникация начинает развиваться с домашнего общения. Если вы будете часто повышать голос, ребенка возьмет это за привычку и основой его общения станет именно повышенный тон. Если вы эмоции будете выражать словами, а не действиями, ваш ребенок будет вести себя так же. Помните, ребенок – это губка, впитывающая ваши жесты, действия и слова.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей