Что делать родителям во время детских конфликтов?

Психологи уверяют, что конфликты между несколькими детьми в одной семье неизбежны в любом случае. Каждый родитель обязательно должен знать, как правильно вести себя во время детских ссор, чтобы избежать неприятных последствий и холодных взаимоотношений детей между собой.

Тактики поведения во время детской ссоры

Вариант 1. Наказание

Достаточно жесткая, но эффективная позиция, когда вы без разбора сложившейся ситуации наказывайте всех участников конфликта в равной степени. После того, как все дети будут наказаны, они перестанут быть врагами, и скооперируются для борьбы с вами.

Вариант 2. Беседа

Если вы видите, что ваши дети активно и часто ссорятся, попробуйте разделить поровну внимание между ними. Прежде всего, поговорите с каждым по отдельности, попробуйте выяснить причину конфликта, а затем соберитесь на общее собрание и обсудите ситуацию вместе с детьми. Постарайтесь выделить каждого ребенка на общем обсуждении в равной степени.

Вариант 3. Нейтралитет

Данная позиция предполагает безучастное отношение родителей к детской ссоре. Смысл такого варианта заключается в том, что дети не получают поддержки со стороны и поэтому пытаются урегулировать конфликт собственными силами. Конечно, стоит сохранять разумную дистанцию во время ссоры, чтобы вдруг не вышло серьезной драки.

Конечно, занять нейтральную, безучастную позицию во время конфликта довольно сложно, ведь, с одной стороны, хочется прекратить этот шум, а, с другой стороны, вмешаться в конфликт. В любом случае, если вы видите, что здоровью детей ничего не угрожает, значит, будьте уверены, рано или поздно они сумеют договориться, не чувствуя родительской поддержки.

Полезные советы для родителей

- Старайтесь сохранять спокойствие, а не идти на поводу у бушующих внутри эмоций. Гнев не позволит вам справедливо рассудить ситуацию и приведет лишь к новому конфликту.

- Если ссоры в семье происходят часто, то попытайтесь разобраться в причине: возможно, детям не хватает внимания или один из них чувствует себя менее любимым.

- Ваша задача – сплотить семью. Поэтому устраивайте как можно чаще семейные поездки на отдых, заведите интересные семейные традиции.

- Не стоит нервно вздрагивать при любой ссоре, ведь человеческое общение не всегда строится только на взаимопонимании: каждый ребенок – это отдельная личность со своими предпочтениями и вкусами, что, естественно, может порой вызывать разногласия между несколькими детьми.

- Следите за здоровьем детей: возможно, причиной частых конфликтов становится повышенная раздражительность вследствие аллергической реакции или гормонального сбоя.

- Никогда не заставляйте извиняться ребенка силой: это лишь вызовет в нем нежелание в дальнейшем улаживать конфликты таким способом. С самого раннего возраста учите детей искренне просить прощения.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей