6 способов воспитать самостоятельного ребёнка

Вы хотите вырастить из вашего ребёнка «маменькиного сыночка», который не отступит от вас ни на шаг? Или вы хотите видеть его самостоятельным человеком, который может справиться с любой ситуацией? Ниже представлены советы, как поощрять независимость и самостоятельность вашего ребёнка. Что необходимо знать и чем следует руководствоваться?

Ответственность за работу по дому

Не стоит недооценивать важность участия детей в домашней работе. Само собой разумеется, что тип работы по дому следует персонализировать согласно возрасту ребёнка, но даже маленькие дети могут, например, разложить столовые приборы на стол и так далее. Это не только научит ребёнка ответственности, но и увеличит его самооценку, потому что он будет видеть, что его труд идёт на благо семьи.

Консультативный голос в планировании меню

Попробуйте проконсультироваться со своим ребёнком, составляя меню, и возьмите его с собой на покупки. Даже если вам может показаться, что он слишком мал, или вы опасаетесь, что он будет громко «отдавать предпочтение» только нездоровой пище, делая это, вы не только воспитываете в ребёнке независимость, но также учите его принципам здорового питания, а это привычки, которые будут в более зрелом возрасте чрезвычайно полезными.

Помощь с младшими братьями и сёстрами

Для независимости своего ребёнка вы не можете сделать больше, чем приучить его помогать в уходе за младшими братьями и сёстрами, родственниками или даже соседскими детьми. Они будут чувствовать себя более важными, укрепится их чувство ответственности и самостоятельности.

Игры без взрослых

Если вы будете вмешиваться в любые игры и мероприятия, которые начинает проводить ваш ребёнок, очень скоро он научитесь не играть в ваше отсутствие и потребует, чтобы вы постоянно присутствовали. Оставляйте его, как можно чаще, наедине, позволяйте играть с другими детьми, абсолютно, исключая ваше участие. Будьте уверены, что он сможет обойтись без вас, и это пойдёт на пользу и ему, и вам.

Домашнее задание без вашего аккомпанемента

Вы сидите рядом с ним, когда он делает своё домашнее задание, чтобы он не сделал ошибки? Тогда вы воспитываете в нём зависимость, очень скоро без вас он не сможет функционировать. Пусть делает ошибки, и учиться на них. Проверьте только конечный результат, или будьте готовыми посоветовать, если он, действительно, не сможет чего-то понять. Большую часть ответственности положите на него. В самом деле, это его задача, а не ваша.

Собственная программа

Позвольте ему самому решать, как получить удовольствие и составить свою собственную программу. Вам, действительно, не нужно планировать каждый его следующий день поминутно. Он может сделать это сам, просто дайте ему шанс.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей