Каким должно быть правильное наказание ребенка?

Многие родители считают, что чем строже наказывать ребенка, тем беспрекословнее он будет выполнять их требования, но это большая ошибка. Далеко не все родители признают систему воспитания без наказаний, потому что сами выросли так. Но в ответ на крики или побои ребенок может замкнуться в себе или начать делать все назло. Существует множество рекомендаций психологов, как правильно добиться послушания от ребенка и не настроить его против себя.

Во-первых, нужно обдумать, какие обычно возникают проблемы в поведении ребенка. Он должен осознать, что хорошо, а чего делать не следует. Важно установить четкие правила поведения в семье, иначе ребенок не поймет причины наказания. Но это совсем не значит, что ребенок должен жить по строгому списку. Он все равно не выучит всего. Главное, не наказывать малыша за проступки, а объяснять понятным для него языком, в чем он был неправ. И тогда с опытом придет и послушание.

Во-вторых, когда ребенок выражает откровенный протест против требований и осознанно идет на ссору, нельзя оставлять не замеченным такое поведение. Таким образом он проверяет границы дозволенного. Взрослый человек не должен показывать беспомощность при ребенке, подрывая этим свой авторитет.

В-третьих, важно различать намеренно ли ребенок ослушался или не выполнил поручение. Не стоит наказывать маленького человека за то, что он не понял вашу просьбу, или забыл о ней. Дети быстро отвлекаются. Но если ребенок специально ослушался, нельзя оставить это без внимания.

В-четвертых, не следует затягивать наказание. Когда ссора уже позади, нужно утешить ребенка, взять на руки, обнять, показать, что он нужен и его любят. Потом еще раз объяснить, что было не так, конечно, обязательно указав как поступать правильно.

В-пятых, никогда нельзя требовать невыполнимого. Обязательно нужно убедиться, что ребенок может исполнить поставленную задачу. Например, не стоит ругать его за намоченную ночью кровать, во сне маленький ребенок может не вытерпеть и в этом нет его вины. Возможно, это может быть следствием заболевания, требующее немедленного обращения к врачу. Родители, которые преподносят это, как плохой поступок, рискуют нанести ребенку психологическую травму.

В-шестых, не нужно руководствоваться только жесткими воспитательными правилами. Главное подходить к ребенку с любовью. Каждый ребенок индивидуальность, и какая-то методика может не подойти. Воспитание не обходится без ошибок и промахов. Только терпением, нежностью и заботой можно добиться послушного поведения ребенка. Чувствуя к себе любовь, он будет терпимее переносить наказание, извлекая из него урок.

Физические наказания в отношении детей недопустимы. Они несут за собой ряд психологических нарушений, например, неправильное формирование совести и излишнее чувство вины. Привыкая с детства к агрессивному решению проблемы, ребенок будет вести себя так же, по отношению к окружающим людям.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей