Почему мы позволяем себе кричать на ребенка?

Родители не роботы и иногда они поддаются слабости или негативному настроению и кричат на своих детей. Почему так происходит?

Ребенок слабее

Да, как бы грубо это не звучало, но ребенок слабее каждого родителя. Именно поэтому часто на детях попросту «срываются» из-за негатива на работе, ссоры со второй половинкой, финансовой неустойчивости. А ведь ребенок все стерпит, он не начнет кричать в ответ и не ударит. Да, может быть поплачет, а может обидеться, но он простит и все забудет, а завтра снова будет любить, выбор то у него небольшой.

А разве можно так поступать? Это же пример, как вырасти эгоистом, и думать только о себе! Да и к тому же, разве может ребенок быть виноват в глобальных проблемах мира? Нет, конечно! Не стоит делать из собственного чада боксерскую грушу!

Требуем многого

Каждая мама, еще будучи беременной представляет себе каким будет ее младенец. За 9 месяцев выхаживания плода внутри, женщина расписывает всю его жизнь, иногда чуть ли не до внуков. А потом на свет появляется новая личность, которая желает строить собственную жизнь, а не мамины мечты. И вот тут как раз начинаются проблемы.

Когда что-то начинает идти не так, мама расстраивается и кричит на ребенка, сравнивает его с другими детьми и убивает в нем личность. Но, если ребенок не выполняет планы взрослого человека, неужели он становится плохим?

Быстрее получаем желаемое

Как ни крути, а жизнь диктует свои правила и каждый взрослый привыкает к тому, что все должно происходить быстро. Вместо пеших прогулок – такси, вместо нормальной еды – фаст-фуд, вместо встреч – скайп и телефон. Тоже отношение он переносит и на собственного ребенка. Зачем что-либо объяснять, если можно накричать и все будет выполнено в два счета. Но, зачем? Ребенок, который выполняет что-либо после крика, делает это, как дрессированная собака принесет палку. Не потому что это необходимо для него самого, а потому что нужно сделать, чтоб угодить маме или папе. А разве это правильно и разве это поможет в дальнейшем?

Не задумываемся о дальнейшем

Да, когда родитель кричит на ребенка, он не думает о последствиях, он руководствуется импульсом. И, конечно же, он уверен, что делает все как нельзя лучше и что точно любит своего ребенка. Но, к сожалению, он не задумывается о том, как именно он любит своего ребенка и к чему может привести такая любовь.

А, вдруг, все обиды, которые накапливаются у ребенка, будут расти вместе с ним. И потом, когда он вылетит с родительского гнезда, он не захочет звонить, приезжать в гости и иногда быть рядом. Всегда нужно думать, к чему в итоге могут привести крики и только после этого решать, будет ли уместен повышенный тон.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей