5 сигналов, что вы слишком давите на ребёнка

С одной стороны, вы пытаетесь воспитать хорошего человека, но, в то же время, ваши чрезмерные требования могут сделать его жизнь несчастной и вызвать необратимые последствия. Следующие симптомы помогут узнать, что вы на вашего ребёнка слишком давите.

Критикуете больше, чем хвалите

Если сосредоточить внимание на том, что ваши дети делают плохо, легко пропустить то, в чём они преуспели. Много амбициозных родителей склонны игнорировать положительные качества своих детей, и действуют так, как если бы их дети нуждались только в давлении и «подстрекательстве», а не в похвале. Если вы принадлежите к ним, вы должны знать, что чрезмерная критика ничего положительного не принесёт и, рано или поздно, обернётся против вас. Если вы хотите, мотивировать ребёнка, сделайте ставки на похвалу и положительное отношение.

Поминутно планируете программу для ребёнка

Общей чертой слишком амбициозных и перегружающих родителей является планирование всех мероприятий для детей, и сведение к минимуму свободного времени. У вас также есть тенденция планировать, когда именно дети должны сделать свои домашние обязанности, когда – домашнее задание, когда пришло время играть, заниматься спортом?.. Поймите, что рядом с вами – маленький ребёнок, который нуждается в спонтанности и свободе, потому что это – фундаментальная характеристика детства? Перестаньте в его жизни всё планировать, управлять и контролировать.

Угрожаете

Вспомните, как часто при общении с ребёнком вы используете угрозы, такие как: «сделай это, или...». Есть, конечно, ситуации, когда дебаты - не вариант, и не представляются возможными. С другой стороны, есть много ситуаций, когда имеется больше возможностей, чем просто «сделать это, или получить по попе». Постарайтесь ограничить ультиматумы и искать другие варианты общения. Если жизнь вашего ребёнка заполнится ультиматумами, он будет находиться под огромным давлением и в будущем может использовать слепое подчинение, без применения собственного здравого смысла.

Постоянно сравниваете

Вы постоянно сравниваете его с другими детьми и уверяете, что соседский ребёнок уже давно умеет то и то, его сестра является более надёжной, а все его одноклассники – более осторожны? А как ваш ребёнок это воспринимает? Это не мотивация для него. Вместо этого он видит, что его сестру вы любите больше, или вы хотели бы вместо него иметь соседского ребёнка или любого другого из числа его одноклассников. Постоянно сравнивая его с другими детьми, вы подрываете его самооценку.

Часто взрываетесь

Если вы часто теряете контроль и дать волю своему гневу, вы подвергаете своих детей огромному давлению. Они чувствуют, что не отвечают вашим ожиданиям, и являются причиной вашего разочарования, что, конечно, не увеличивает их уверенность в себе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей