Как организовать эффективное взаимодействие ребенка и взрослого

Многие родители жалуются, что чем старше становится ребенок, тем их отношения становятся все менее идеальными. Мы не будем разбираться, кто в этом виноват, но дадим несколько действенных советов, как наладить взаимоотношения с ребенком.

1. Создать позитивный настрой. Для взаимных отношений с ребенком родителям нужно создать собственный настрой и попытаться выяснить свои чувства в конкретной ситуации. От негативных чувств нужно постараться избавиться. Родителю нужно определиться, чего бы хотелось ему — выбрать способ наказания для ребенка, отыграть собственные чувства, высказать мнение по поводу происходящего или организовать изменение поведения ребенка. Важно осмысление ребенком выдвигаемой цели, ее доступности и привлекательности.

2. Организовать взаимодействие, основанное на доверии, и установить позитивный контакт с ребенком. Степень открытости ребенка напрямую связана с ощущением его безопасности. Он будет оговариваться, лгать или просто молчать, пока не почувствует, что родитель не нарушит его безопасность никогда. Лишь признав безусловную ценность и уникальность другого, продемонстрировав его принятие и заботу о реализации его потребностей, можно разрешить эту задачу.

3. Выявить причины поведения. Важно всегда искать причины поведения, ведь оно является следствием чего-то. Может выясниться, что причина очень весома, а устранение следствий нерезультативно. В основе нарушений поведения может лежать стремление привлечь к себе внимание, самоутверждение, либо месть родителям за пережитые боль, обиды и унижение.

4. Поддерживать последовательность в отношениях. Родители не смогут достичь результата, если будут часто менять позицию, а их слова будут расходиться с действиями. В итоге ребенок вовсе перестанет слушать старших. Если мнение родителей изменилось, следует совместно обсудить причины этого и признать его неверность.

5. Выбрать позитивную цель, с учетом возможностей, интересов и прав ребенка. Ее можно сформулировать позитивно тогда, когда она указывает на положительный результат.

6. Восстановить позитивное самоощущение с опорой на положительные качества и ресурсы. Если взрослые часто критикуют ребенка, им овладевают негативные эмоции, и самооценка становится отрицательной, а порой вырабатывается негативный жизненный сценарий. Необходимо совместно определить достоинства и выявить ресурсы ребенка для его изменения в лучшую сторону. Для этого нужно поощрять позитивные поступки и чувства, мысли и намерения ребенка. Необходимо помочь ему, опираясь на свои положительные моменты, найти позитивный смысл своих поступков.

7. Поощрять позитивные изменения. Обычно награждать за успехи и достижения принято, исходя из общего эталона. Несомненно, даже малое достижение на фоне больших неудач стоит всегда отмечать.

8. Вырабатывать и закреплять привлекательную альтернативу. Ребенок должен не просто осознавать негативность определенных своих поступков, но и усвоить формы альтернативного поведения. Зачастую такой позитив позволяет достичь определенных целей.

Если вы сумеете внедрить вышеуказанные пункты в ваши отношения, то вскоре увидите позитивные изменения.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей