Почему дети устраивают сцены и что с этим делать?

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда ребенок проверяет маму и папу на терпение и решимость. Один из способов сделать это – устроить сцену. Как правило, дети ведут себя подобным образом в общественных местах.

Ребенок может и не кататься по полу, но его истерика, скорее всего, выведет вас из равновесия, и тогда малыш добьется желаемого. Часто можно увидеть, как родители тянут ребенка за руку от прилавка с игрушками, а ребенок в это время отчаянно кричит о том, что ему нужна новая безделушка. Конечно, магазин – это не то место, где с малышом можно спокойно поговорить, но дома взрослые обычно забывают о произошедшем инциденте. Таким образом, реакция родителей на детский каприз является неэффективной, так как не влечет за собой коррекции плохого поведения. Как же правильно поступать, когда ребенок устраивает сцены?

Выявление проблемы

Невозможно точно спрогнозировать поведение человека, но можно заметить некоторые закономерности. Когда ребенок устраивает истерику в людном месте, он стремится обратить на себя внимание. Пронаблюдав за такими детьми, можно убедиться, что и дома они ведут себя не лучшим образом. Хотя дома не для кого устраивать такие "спектакли". Дети, которые хорошо воспитанны, дома не позволяет себе устраивать истерики, таким же образом они ведут себя и в общественных местах. Конечно, все дети живые люди, и из этого правила существуют исключения. Но вывод напрашивается сам: проблема капризного поведения – это проблема плохого воспитания.

Почему дети устраивают сцены?

Истерика – это способ борьбы за власть. Целью ребенка является проверка родителей: достаточно ли они жесткие и последовательные в воспитании и смогут ли поставить свое чадо на место? Такая ситуация показывает победителя, и он всегда один. Если вы теряете власть над ребенком, тогда он только укрепится в своей вере, что родители стерпят все, и их легко обвести вокруг пальца.

Дома стоит позаботиться о воспитании ребенка

Детское недостойное поведение в общественном месте является результатом плохой подготовки в домашних условиях. Или такая подготовка вообще отсутствует. Дома должны быть созданы все условия для правильного воспитания малыша. Родителями обязаны установить правила, по которым ребенок должен жить. Например, ваш малыш должен точно знать, что родители не разрешают устраивать сцены в магазине возле полок с игрушками. К тому же, стоит следить за количеством подарков, которые вы дарите ребенку. Если его "засыпать" игрушками, неудивительно, что в магазине он будет требовать все большее количество новых. Родители должны позаботиться, чтобы ребенок научился контролировать свои спонтанные желания и эмоции.

Кто кем должен управлять?

Все привыкли к демократии, но даже в этой политической системе кто-то кем-то должен управлять. Несмотря на свободный выбор власти, всегда есть один премьер-министр и один президент – эти люди принимают окончательные решения. Такая же система должна действовать в семье. Всегда последнее слово должно быть за родителями. Родители должны понимать, что у них есть права и обязанности перед ребенком, и они должны контролировать своего малыша. Это не значит, что ребенок вообще не имеет права голоса. Конечно, имеет, но желания ребенка должны быть одобрены родителями. Психологи предостерегают, что излишнее ограничение малыша негативно влияет на формирование его личности. Это действительно так при условии, что родители не объясняют ему своих действий и решений. В большинстве семей сегодня дети часто принимают самостоятельные решения в тех вопросах, в которых они не должны. И это неправильно.

Правила

Каждый взрослый гражданин может чувствовать себя в безопасности, когда его права защищены. То есть, все знают как они могут поступать и как не могут. Все живут по определенным правилам, и эти правила определяют благополучие общества, а нарушения влекут за собой наказание. В семье родители должны следить за соблюдением ребенком поставленных правил. Например, соблюдение правила, которое гласит, что в магазине вы никогда не покупаете игрушки, когда отправляетесь туда за покупками. Однако, чем старше ребенок, тем изощреннее он пытается обойти установленные правила. К примеру, он может спросить купите ли вы ему на день рождения какую-то игрушку, которую он только что увидел на полке магазина.

Стоит заметить, что все правила должны быть справедливыми и последовательными, чтобы ребенок не чувствовал себя ущемленным, тогда вы будете обрадованы хорошим поведением малыша дома, в гостях и в людных местах.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей