Как помочь ребенку избавиться от застенчивости?

Скромность – хорошее качество. Но излишняя застенчивость чаще мешает в жизни, нежели приносит пользу. Застенчивому, стеснительному ребенку трудно знакомиться с новыми людьми, тяжело обратиться с просьбой к малознакомому человеку (например, учителю или однокласснику), даже если ему необходима помощь. Поэтому от застенчивости нужно избавляться.

Разберитесь в причинах застенчивости. Порой она появляется следствием не только излишнего внимания и опеки, но и недостатка родительской ласки. Ребенок нуждается в родителях не меньше, чем в еде, сне, одежде и игрушках. Если родители все время заняты, малыш может ощущать себя покинутым, ненужным, замкнуться в себе. Попадая в общество, ему будет неудобно тревожить других людей. Все нужно в меру. Чрезмерное внимание родителей, так же, как и его недостаток, ведет к психологическим проблемам, в частности, к застенчивости. Если мама и папа все время следят за малышом, делают все за него и сами находят ему друзей, ребенок просто не будет знать, как вести себя в обществе.

Бывает и так, что у ребенка есть какие-то комплексы на счет своей внешности, например, он носит очки или у него лишний вес. От любых комлексов нужно немедленно избавляться. Например, с лишним весом нужно бороться, мотивируя его к физической активности. Купите ему спортивный уголок для дома или же, если у вас частный дом, детскую площадку для улицы http://sportbaby.ua/catalog/detskie-ploshchadki/.

Нет ничего очаровательнее детской непосредственности. Не подавляйте в ребенке его оригинальность, напротив, развивайте его фантазию. Не запрещайте малышу знакомиться с детьми на детской площадке, не укрощайте его энергию (естественно, все активные игры малыша на площадке должны проходить под присмотром). Застенчивого маленького ребенка знакомьте с ребятами его возраста сами, но не навязывайте ему товарищество.

Чаще водите стеснительного кроху в людные места. Например, в детские театры или музеи. Более взрослому ребенку предлагайте самостоятельно выбрать мероприятие.

Поиграйте с ним в ролевые игры, в которых смоделируйте разные ситуации и варианты, как вних себя правильно и неправильно вести. Ребенку так будет гораздо проще запомнить, как знакомиться, как подружиться, почему не надо стоять в сторонке, почему надо делиться игрушками и т.п.

Развивайте в ребенке самостоятельность. Например, попросите его совершить в магазине покупки или самому продиктовать заказ в кафе. Объясните ребенку, как нужно обращаться к взрослым людям, чтобы этот вопрос не вызывал у него дискомфорта.

Отведите малыша в кружок или секцию, где он сможет познакомиться с новыми детками. Предложите ребенку такую игру: на улице он должен говорить «здравствуйте» всем взрослым людям, которые ему встретятся. Начиная с малого, ребенок со временем сможет сам заводить знакомства и вести диалоги с новыми знакомыми без стеснения.

Больше хвалите малыша, показывайте ему, что вы очень им гордитесь. Это повысит его самооценку. Никогда не ругайте ребенка в присутствии посторонних и не отчитывайте его за то, что он сказал что-то неправильно, иначе малыш будет бояться говорить с малознакомыми людьми из-за страха сказать что-то не так и расстроить родителей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей