Последствия избалованности ребенка родителями

Порой любовь родителей к малышу переходит все границы допустимого. Они покупают своему отпрыску все по первому его желанию, а когда тот вырастает и начинает требовать больше и больше, то мама и папа кусают локти и спрашивают один за другим «И в кого ты такой пошел?». Так что же делать, чтобы не избаловать ребенка, но дать ему возможность почувствовать, насколько сильно его любят родители? Ответ на этот непростой вопрос есть в этой статье.

Как не избаловать ребенка своей любовью?

Когда ваша маленькая радость еще совсем крошечная, то ее не интересую ваши подарки, как бы дорого они ни стоили. Малышу нужна любовь и забота. Попытайтесь сделать так, чтобы с такими принципами ваше чадо росло и дальше. Не нужно говорить ему, что вы готовы звездочку с неба достать, только чтобы он был счастлив, ведь ребенок – это губка, впитывающая всю информацию, которая поступает с ваших уст.

Конечно, это прекрасно, когда мама и папа берут с собой сына или дочку в путешествия, желая показать всю красоту природы, которая их окружает. Также ничего плохого не сделает и покупка нового платья дочери для того, чтобы дать ей уверенность в своей красоте, или приобретение нескольких машинок сыну, чтобы ему не было скучно. Только все должно быть в меру, ведь воспитание ребенка не прощает «фанатизма» родителей.

Но бывают и другие ситуации, когда мама и папа, пытаясь заслужить прощение своего чада за редкие встречи, начинают задаривать его всевозможными мыслимыми и немыслимыми игрушками и сладостями. Ребенок мало того, что чувствует себя ненужным из-за родительской занятости, так еще и начнет осознавать, что в некоторой степени ему это выгодно. Тогда берегитесь! Ваше чадо начнет вас шантажировать, упрекать в равнодушии, если не дай Бог он не получит желаемое. Это приведет к тому, что когда малыш подрастет, он начнет манипулировать не только вами, но и окружающими, всеми правдами и неправдами добиваясь своего. И если вы услышите упрек от абсолютно чужих людей в том, что ваш ребенок очень капризный и невоспитанный, то не следует обижаться, а нужно брать это во внимание и пытаться исправить ошибки, допущенные в воспитании, пока это возможно.

Попытайтесь распределить свое время так, чтобы успеть и работу сделать, и ребенку внимание уделить, чтобы он видел, что им интересуются, что его любят и с ним занимаются его любимыми делами. Постепенно ваши отношения наладятся, и поведение ребенка станет исправляться в лучшую сторону. В вашей семье воцарится, наконец-то, мир, покой и дружба.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей