Как пережить детские кризисные периоды и сохранить семью?

В процессе взросления дети переживают несколько кризисов, и каждый оказывает влияние на всю семью: вызывает напряженность, проверяет на крепость и доверительность отношений. И бояться их не надо! Кстати, отношения супругов после такого непростого года (примерно столько времени длится каждый кризис) часто становятся даже лучше, чем до него.

Кризис первого года

Большинство пар считает, что беременность — это самое сложное, и, как только ребенок родится, все наладится. Примерно на третьей неделе жизни с малышом все понимают: оптимизм был преждевременным. Ребенок плачет все громче, спит все меньше и вообще не учитывает желания и потребности окружающих... Физическая усталость перерастает в моральную, а та в свою очередь крайне негативно влияет на отношения: частые вспышки раздражения, сожаления, что нормальная жизнь уже никогда не вернется. А еще - чувство неполноценности ("Все как-то справляются, наверное, это мы какие-то неудачники..."). И к первому дню рождения малыша отношения могут совсем зайти в тупик. Усталость и равнодушие к мужу - у жены (и даже мысль о том, что вдвоем с ребенком ей только легче). Полная уверенность в своей ненужности - у мужа (иногда и стремление найти на стороне ту, кому он будет нужен).

Как пережить кризис 1 года без потерь

  • Пример Скандинавских стран доказал: папу с малышом вполне возможно оставлять один на один. Берем на вооружение!

  • Не отделяйтесь с ребенком даже на словах: "Мы тут с малышом, а ты... " Со временем разделение укрепляется, меняет восприятие семьи у партнеров, "мы" перестает относиться к мужу и жене.

  • Носите правильную одежду. Просторные "мамочкины" вещички удобны, но психологически расслабляют. Облегающая красивая одежда держит в тонусе, создает позитивный настрой.

Как пережить детские кризисные периоды и сохранить семью?

Кризис трех лет

По настоящему проблемы молодой семьи начинаются после того, как ребенку исполняется 3 года. Кризис трех лет: это кризис увидят (и услышат) все - родственники, соседи и просто прохожие на улице. Желание малыша разметать по магазину все игрушки или лечь навзничь в лужу трудно не заметить. Даже у самых любящих и психологически подкованных родителей в это время могут опуститься руки. "Детские бунты" ставят перед супругами два очень трудных вопроса. Первый: кто виноват? Обычно папа обвиняет маму в том, что она разбаловала ребенка. А мама считает папу жестоким и бесчеловечным (мужчины чаще прибегают к окрикам, а то и к наказанию). Окружающие винят в кризисном поведении ребенка обоих родителей. Второй вопрос: что делать? Он еще более сложный. Предложения по этому поводу редко совпадают. И это новый повод для конфликтов.

Пережить без потерь кризис 3-х лет

  • Главное — разделять вопросы воспитания и отношений вообще. Поговорили, поспорили, даже поссорились и отложили: сейчас говорим о нас вдвоем, а в этом плане у нас все прекрасно.

  • Будьте сдержанны, обсуждая воспитание малыша. Если перечислять все недостатки партнера и проблемы воспитания в семье его родителей, времени на нормальные разговоры не останется.

  • Не ссорьтесь на глазах у ребенка: трехлетки — прекрасные манипуляторы и легко учатся переводить любую ситуацию в нужное им русло. Поэтому выступайте единым фронтом, а разногласия обсудите позже, наедине.

Как пережить детские кризисные периоды и сохранить семью?

Кризис первого класса

Ребенок становится послушным, с ним легко договориться. Он не плачет по пустякам, сам заводит друзей, находит себе развлечения. Его кризис заключается в том, что он осознает себя самостоятельным человеком со своими мыслями и желаниями. Но разве это может усложнить жизнь родителям? Это же означает для них свободу! Видимо, свободы оказывается слишком много. 35 % разводов приходится именно на этот возраст ребенка. Когда прекращаются заботы и трудности, люди просто не знают, что им делать дальше и почему они вместе. И многие партнеры понимают: они — разные люди....

Как пережить кризис первого класса

  • Пришло время завести новые традиции из области “для двоих”: пусть новый этап жизни будет ознаменован чем-то приятным. Например, еженедельными встречами в кафе или велосипедными прогулками вдвоем.

  • Не получается завести одно увлечение на двоих? Не страшно: редко бывает, что интерес обоюдный и искренний. Но позитивно воспринимать хобби партнера нужно обязательно. Расспрашивайте, интересуйтесь, обсуждайте, посещайте мероприятия, где собираются его коллеги по увлечению. Чувство общности будет крепнуть и в этом случае.

Как пережить детские кризисные периоды и сохранить семью?

Подростковый кризис

Он начинается с гневного вопроса вашего ребенка: “Вы что, никогда молодыми не были?!” Ведь что бы вы о себе и о своих летах ни думали (мол, какие наши годы!), теперь есть поколение, для которого вы безнадежно устарели. Но соблазн быть по-прежнему самым важным человеком в жизни ребенка велик. И вы окружаете его такой заботой, какая ему уже не нужна, невзирая на протесты тинейджера, пытаетесь убедить мужа, что за "дитем” нужен глаз да глаз, пытаетесь вмешиваться в его дружбы и влюбленности... Если в это время добавляются сомнения в правильности выбора профессии, жизненного пути, спутника, то сложностей в отношениях не избежать.

Как пережить подростковый кризис

  • Посмотреть друг на друга и на жизнь с другой стороны помогут новые друзья. Общение с ними и вообще новыми людьми как струя свежего воздуха. Конечно, со старыми приятелями расставаться не надо. Наоборот, можно общаться вместе.

  • Чаще держитесь за руки, целуйтесь и обнимайтесь: через телесный контакт мы подсознательно воспринимаем себя парой. Даже если вы просто время от времени касаетесь рук, волос, плеча партнера, это положительно влияет на чувство общности.

  • Демонстрируйте ваши отношения ребенку. Он должен знать, что у родителей есть и своя жизнь. Это будет профилактикой кризисов в его будущей семейной жизни. А кроме того, не даст ему шанса манипулировать вами обоими, играя на ваших слабостях.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей