Общайтесь с детьми правильно

Правильно подобранные слова - это залог успешного общения с ребенком. Порой дети бывают очень непослушными, выводят родителей на проявление негативных эмоций, чтобы добиться желаемого, однако правильные слова помогут педагогично успокоить ребенка.

Любой ребенок, даже самый капризный, нуждается в правильном общении с родителями. В момент истерики родителям необходимо сохранять спокойствие, ведь если ребенок заметит, что любая его истерика тяжело переносится родителями, готовыми сделать всё, чтобы тот замолчал, будет продолжать пользоваться своим преимуществом снова и снова, добиваясь своих целей, например, покупки желаемой игрушки. В том случае, когда родители спокойно реагируют на капризы и слезы малыша, так же спокойно объясняют ребенку, что такое поведение недопустимо, они добьются спокойного и уравновешенного поведения от своего малыша.

Данный метод воспитания ребенка обоснован детской психологией. У спокойных и уравновешенных родителей всегда спокойные и уравновешенные дети, которые берут пример со своих родителей, не повышающих голос даже в самых экстремальных ситуациях. Соответственно, у родителей, которые при малейшей оплошности ребенка срываются и начинают кричать, вырастают не менее эмоциональные и голосистые дети, с которыми в более взрослом возрасте справиться и объяснить что-либо практически невозможно.

У некоторых детей, как правило, может быть неуравновешенная психика, вызванная частыми стрессами в детстве. Каждый ребенок по-разному реагирует на крики и гнев родителей, одни продолжают поступать назло, выводя родителей из себя. Другие замыкаются в себе, что приводит к более серьезным проблемам в подростковом возрасте. Не стоит повышать голос на ребенка, необходимо научиться сдерживать свои эмоции. Даже когда ребенок кричит и бьется в истерике, просит дорогую игрушку, на которую нет денег или привлекает внимание окружающих, ставя в неловкое положение родителей, нужно быть сдержанней.

Для того чтобы правильно донести до ребенка необходимые слова, необходимо выждать паузу, минут 10-15 пусть ребенок поплачет, некоторые дети успешно успокаиваются, когда видят что родители не реагируют на слезы и вопли. Затем необходимо посадить ребенка перед собой и спокойно объяснить ему, что вести себя подобным образом нельзя. Только такое общение с ребенком со временем даст желаемый результат. На ребенка не нужно будет кричать, будет достаточно нескольких спокойных слов, чтобы малыш все понял.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей