Ярлыки в воспитании детей

Очень часто в нашей жизни люди приклеивают ярлыки к окружающим. Что же это такое и как с этим бороться?

Ярлыками могут быть определённые качества характера человека, которые к нему просто приклеились, прозвища, ругательства. Но самые крепкие ярлыки цепляются к людям ещё в их раннем детстве, а именно в дошкольном и школьном возрасте, когда у ребёнка начинают формироваться его отношения с окружающими людьми. Ярлык – это главная опасность в воспитании детей и одновременно это главная ошибка, которую допускают многие родители. В чём же вред ярлыков и почему они так опасны?

Довольно частыми являются случаи, когда родители оскорбляют своих детей, считая, что это способ воспитания ребёнка. Родители в таком случае надеются на то, что ребёнок больше не захочет слушать подобные вещи и будет исправлять своё поведение. Однако даже они сами не замечают, как оскорбительные фразы уже входят в привычку. А что остаётся в таком случае ребёнку? Постепенно он привыкает, что он действительно является таким, каким его считают родители. Изначально он будет устраивать забастовки против таких прозвищ, будет самостоятельно пытаться доказать себе, что это не так, но постепенно он смирится с якобы своим положением. И что самое страшное, он начнёт вести себя так, как его когда-то называли родители. Таким образом, если родители называют своё чадо грубыми словами, очень скоро они смогут услышать подобную речь из уст самого ребёнка, и уж он точно расскажет им впоследствии гораздо больше, чем смогли они.

Опасность ярлыков, которые приклеивают родители к детям, состоит ещё и в том, что так ребёнок будто бы загнан в железную клетку, из которой потом очень трудно найти выход. Он постоянно находится в рамках того осознания мира и своего места в этом мире, которые привили ему родители, когда он ещё был маленьким. Даже приятные слова могут стать рамками для ребёнка. Например, часто повторяющийся комплимент «ты очень хорошенькая» может стать навязчивой идеей маленькой девочки. Она уже не сможет выйти за рамки просто миленькой девочки. А ведь при этом временами этот ребёнок должен добиваться более глобальных целей.

Чтобы избежать навешивания ярлыков на собственных детей родителям необходимо, в первую очередь, всегда ставить себя в положение своего чада. Как бы он сам чувствовал себя, если бы такое говорили ему? Как бы вёл себя? Необходимо оценивать поведение детей не с позиции взрослого человека, которого просто раздражают медлительность или шалости ребёнка. Нужно смотреть и чувствовать так, как это делает сам ребёнок, который только познаёт мир, и, возможно, у него не всегда всё получается сделать правильно. И, конечно же, самое важное, всегда оставаться со своим ребёнком честным и нежным. Ведь только нежность, родительская любовь, ласка помогут ребёнку вырасти настоящей личностью, способной на хорошие поступки.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей