Чего боятся дети?

Человечество должно поблагодарить чувство страха за возможность собственного существования. Ощущение тревожности, как колокольчик, оповещает о существующей опасности для здоровья или жизни: бдительность продляет жизнь, а прислушивание к себе развивает интуицию. Фобий – сотни, и взрослые в большинстве случаев отдают себе отчет, как справляться с неприятными эмоциональными состояниями.

Когда дело касается детского восприятия пугающих факторов, нельзя говорить о сознательной борьбе за восстановление душевного равновесия: дети не понимают, что они испытывают, им не хватает опыта и сил противостоять воздействию «страшилок» естественного и искусственного происхождения. Родительское убеждение детей в безопасности мнимых источников страха не убедительно, но следующие за развитием страха нарушения сна и аппетита – материализация неправильного восприятия детских страхов на семейном уровне.

Дети боятся темноты

В будущем, через несколько лет сумрак вечеров станет желанным прикрытием для томного шепота и подростковых развлечений, а пока маленькому человечку кажется, что мрак поглощает знакомый ему мир и порождает монстров. Там, где зрительный анализатор бессилен, напрягаются другие органы чувств и в разы усиливают эмоции. Ощущение тревоги может переходить в детские сны и заставлять ребенка в слезах бежать к родителям под одеяло.

Дети боятся уколов и горьких пилюль

Объяснять необходимость лечения маленькому ребенку – дело почти безнадежное, если оно сопровождается неприятными ощущениями. Уколы и таблетки – пример встречи малыша с необходимым причинением вреда: ради выздоровления нужно немного физически помучиться, так же как нужно один раз обжечься, чтобы понять необходимость держаться подальше от раскаленных предметов.

Дети боятся развода родителей

Для ребенка из полной семьи идеальная домашняя обстановка предполагает наличие обоих родителей. В случае возникновения разногласий между взрослыми ребенок может почувствовать собственную вину за то, что «папа зол на маму, а мама ругает папу». Развод и жизнь на два дома с трудом укладываются даже в сознании подростков, не говоря о детях младшего и среднего школьного возраста. Своевременные разъяснительные беседы по поводу причин и следствий поступков людей может снизить градус негатива, сопровождающего процедуру развода.

Дети боятся разочаровать близких

Многие родители стремятся реабилитироваться за собственные неудачи за счет успехов детей в учебе, спорте, личной жизни. Если факт соответствия детских поступков ожиданиям родителей позиционируется как условие права претендовать на их любовь и внимание, нечего удивляться закомплексованности и неудовлетворенности детей в случае несовпадения результатов и заявленных планов. Безусловная психологическая близость отцов и детей не должна стать разменной монетой в неоправданной погоне за призраками собственного прошлого.

Непонятые и осмеянные, детские страхи могут перерасти во взрослые комплексы и стать фактором ограничения личной свободы: страх сковывает движения и обезличивает чувства, мешает почувствовать жизнь в ее прелести и крадет ощущение контроля ситуации. Попытки успокоить испуганного малыша воспринимаются им как недостаток понимания его чувств, а просьбы «отбросить страхи и повзрослеть» – пример короткой памяти взрослых, забывших собственные «мокрые штанишки», и черствого отношения к детям.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей