Как побороть детские страхи?

Детские страхи могут появляться и проявляться даже в раннем младенческом возрасте и многие родители искренне недоумевают, откуда они берутся и как помочь малышу ничего не бояться.

Психологами отмечено, что существуют две основные причины, по которым развиваются различные виды детских страхов:

- Боязнь потерять опору

- Боязнь громких звуков

Если в младенчестве не заниматься профилактикой детских страхов, это может привести к росту чувства неуверенности и негативного восприятия окружающего мира, взрослых и проблемных ситуаций.

Как помочь малышу справиться с внутренними барьерами и страхами?

1. Песенки

В раннем младенчестве, важно общаться с ребёнком потешками и весёлыми песенками, сопровождая их действиями. Для преодоления страха потери опоры можно с малышом поиграть в игру «Кочки» Подбрасывая сидящего малыша на коленках у мамы можно напевать, выполняя запрокидывающие движения назад или между коленок.

Профилактика громких звуков проводится также методом напевания песенок с заменой медленного ритма на быстрый, с громкого голоса на тихий.

2. Игра

Психотерапевтический метод избавления от различных страхов это игра. Например: «Ловитки» где ребёнку предлагается догнать, наказать или поговорить с объектом своего страха, будь то собака, монстр, насекомое, изобразить которого может взрослый. «в Прятки» эта игра помогает малышу преодолевать боязнь замкнутого пространства, темноты. Для ребёнка «вся жизнь игра», в ней малыш реализовывает себя и познаёт мир.

3. Рисунок

Оживите на листе бумаги вместе с ребёнком персонажа его страхов, лешего, чудовище, кикимору. Затем предложите развеселить его, дорисовав смешную рожицу или улыбку. Дайте ребёнку пофантазировать над предметом своего страха. Ваша задача помочь малышу кардинально изменить негативный образ или сюжет.

4. Сказкотерапия

Этот приём заключается в придумывании рассказывании сюжетов ребёнком или взрослым используя, персонажи нашего воображения с благоприятной концовкой. Цель помочь ребёнку решить проблему сказочным путём, перенося опыт в жизнь.

5. Личный пример

Своим отношением к переживаниям ребёнка, можно усилить или ослабить порог боязни чего-либо. Дайте понять малышу, что вам небезразлично то, что он чувствует. Не вышибайте клин клином, заставить привыкнуть или полюбить, то чего боишься, граничит с маниакальностью и только способно ещё больше развить негативные черты.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей