Как привить ребенку чувство меры

Дети часто слышат от взрослых фразу: «Нужно знать меру». Но в чем выражается эта мера? На что она распространяется? На конфеты и сладости или на родительское внимание? Взрослые видят в детях безграничную жадность, потребность к бесконтрольным развлечениям. Большинство взрослых раздражают постоянные «еще» и «дай».

Чувство меры появляется только с опытом, каждый сам его определяет для себя в соответствии со своими потребностями и пределами. Только вот, детям этого сделать не дают. Родители не хотят ждать, пока ребенок наиграется и станет благоразумнее. Они стремятся самостоятельно определить для своего ребенка пределы допустимого.

Форумы общения среди мамочек пестрят историями о спрятанных и ворованных конфетах, печеньях, колбасе. Тут стоит остановиться и задумывается. А не виновны ли сами родители в этих «кражах»? Запретный плод сладок то, что нельзя – то очень хочется. Постарайтесь убрать это ограничение, и вы увидите, как быстро такие происшествия в вашем доме исчезнут.

Такие же мысли возникают и по поводу телевизора. Если ребенку постоянно запрещают смотреть мультики и ограничивают его в этом развлечении, то ребенок думает, что это развлечение самое хорошее. Особенно если сами родители проводят перед телевизором часы. Задумайтесь о том, что нормальный ребенок не высидит перед телевизором больше чем часа 2 – 1,5. Ему захочется двигаться, действовать. Так может, стоит ему дать эту возможность насмотреться и спокойно играть, вместо многочасового требования очередных 15 минут?

Иногда, кажется, что ребенок никогда не наиграется. И чем старше ребенок становится, тем больше это раздражает родителей. Они стараются занять его время полезными кружками и занятиями, в то время как ребенок испытывает критический дефицит в игровой деятельности. Игра – это основной познавательный механизм для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Постарайтесь выделить ребенку хотя бы один день в неделю для игровой деятельности, постарайтесь понять его игру и стать ее частью.

По вечерам родители часто наблюдают очередной раздражающий каприз – ребенок не хочет идти спать. И этому есть серьезная причина. Вечером все заканчивают свои дела и собираются отдыхать. Родители, утомленные рабочим днем, хотят отдохнуть, возможно, побыть вдвоем. Но зачастую желание пораньше уложить ребенка спать оборачивается бессмысленными капризами и скандалами. Подумайте, что будет, если ребенок останется? Он поиграет, почитает книгу посидит рядышком с вами, расскажет, поспрашивает. Это плохо? Стоит от этого отказываться в пользу скандалов?

В изобилии манящих предложений детского магазина, да и обыкновенного супермаркета можно потеряться. Родители всегда уверены в том, что именно они точно знают, что нужно их детям. Понятно, что удовлетворить все материальные потребности ребенка невозможно. Объяснения тоже не являются панацеей. Для того чтобы ребенок действительно понял в чем состоит сложность обращения с деньгами, выделите ему определенную сумму в месяц и скажите что она в его распоряжении. Хочет большего – пусть экономит, потратит все – его дело. Но ни в коем случае, пользуясь этим методом, не идите на уступки. Это приучит ребенка правильно обращаться с деньгами.

Но самым распространенным «дефицитным товаром» детства является нежность и время родителей. Есть дети, которым достаточно улыбки и похвалы, а есть те, кому день без родительских объятий кажется прожитым впустую. Очень много времени родители тратят на быт и привычные каждому человеку «времяпоглотители»: интернет, телевизор, телефон. Уделите время своему ребенку, посвятите ему хотя бы час своего времени. Вот увидите, это решит большинство ваших проблем.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей