Из-за чего ребенок замыкается в самом себе?

Замкнутого ребёнка можно назвать по-разному – взрослые всегда считают их или неразговорчивыми, или застенчивыми, и в большинстве случаев отказываются понимать, что данные термины здесь совершенно неуместны. Разница довольно-таки проста – застенчивый ребёнок не отказывается общаться, а наоборот – стремится к людям, но совершенно не может понять, как делать это правильно, а в отдельных ситуациях даже боится. А вот у замкнутого малыша основная характеристика – это ярко выраженное нежелание контактировать с другими людьми.

Замкнутый ребёнок может пустить в свой мир очень узкий круг людей, причём этот список он будет определять самостоятельно. Все остальные окажутся вдали. Именно по этой причине подобные дети зовутся «людьми в футляре». Основная часть родителей не слишком активно реагируют на такое характерное поведение, объясняя всё тем, что малыш стоит выше окружающих детей, и они ему просто неинтересны. Реальная ситуация несколько более прозаична – просто замкнутый ребёнок может во взрослом возрасте стать несчастным человеком.

Согласно заявлениям врачей, проявление замкнутости во многом зависит от периода беременности. К примеру, недоношенный ребёнок зачастую оказывается в боксе, на определённом расстоянии от матери, что приводит к столь печальным результатам. Также, подобное состояние может возникать и из-за усталости или же неразрешённых проблем, постоянно мучающих малыша – но в таком случае замкнутость не будет задерживаться на продолжительное время.

При этом временами причины, из-за которых маленький человечек помещает себя в воображаемый мир, бывают и весьма серьёзными. К примеру, можно рассмотреть вопрос издевательства со стороны других детей. Все помнят, как ребёнка за очки могут дразнить «очкариком», или же акцентировать особое внимание на его полноте и заикании. Более уверенные ребята могу дать отпор и получить за счет этого практически авторитетный вид. Тем не менее, если же обратная ситуация повторяется достаточно часто, малыш постепенно устаёт справляться с ней и перемещается в свой виртуальный мир, где его никто не может обидеть.

Также, в роли толчка для такого явления могут послужить и проблемы дома. Малыш начинает думать, что если между родителями возникают ссоры, значит виной всему служит он. Ведь, по его мнению – родители просто обязаны любить друг друга и при этом никак не могут ругаться. Поэтому чтобы не возникали конфликтные ситуации, он старается стать как можно более незаметным.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей