Как помочь ребенку проявить уникальность? 7 рекомендаций

Каждый ребенок, родившийся на свет - индивидуален. Многие люди даже не подозревают, что у однояйцевых близнецов разные отпечатки пальцев. Это относится к генотипу (генетической структуре) и фенотипу (результату взаимодействия между индивидуумом и окружающей средой). Различие же между близнецами связанно с их положением в утробе матери, питанием, темпом роста их пальчиков, и множеством других факторов.

С самого рождения родители продолжают открывать все больше и больше талантов своего чада. Симпатии и антипатии, чувство юмора, креативность, любознательность, мечты, страхи, желания.

К сожалению, некоторые родители имеют предвзятое мнение о том, кем должен стать ребенок в будущем. Они представляют его спортсменом, лидером или профессионалом в желаемой ими области. Родители хотят, чтобы ребенок легко ладил с окружающими, был дружелюбным, быстро обучаемым, энергичным, любопытным, да еще много-много других характеристик. Некоторые родители показывают разочарование, когда реальность не соответствует их ожиданиям. Как следствие, их ждет уныние и разочарование ребенка, у него занижается самооценка, исчезает уверенность в себе, или поведение становится вызывающим.

Еще одним препятствием к положительным взаимоотношениям может стать задержка в развитии, например, от неспособности к обучению из-за ДЦП, аутизма или задержки становления речи. Когда же родители в состоянии увидеть все положительные черты и качества и оказывают поддержку ребенку-инвалиду, то он двигается вперед, растет и развивается.

Вот некоторые рекомендации, которые помогут родителям узнавать своих детей, оказывать им поддержку для дальнейшего развития и превращения в счастливых и успешных людей.

1. Наблюдайте за ребенком

Найдите время, каждый день наблюдайте за вашим ребенком как вблизи, так и издалека. Ищите изменения. Ищите новые навыки. Наслаждайтесь вашим ребенком, взаимодействуйте с ним как с личностью.

2. Слушайте детей и задавайте им вопросы

Слушайте ребенка. Спрашивайте о том, что он думает и чувствует о событиях в жизни. Чем больше вы слушаете, тем больше он откроется для вас. И в то же время ребенок утверждается как личность. Можно задавать вопросы в целях обучения. Узнайте, что приведет его к тем или иным чувствам и мыслям, и как долго он испытывает эти ощущения.

3. Наблюдайте и комментируйте

Это забавная часть воспитания – смотреть, как ваше чадо резвится. Как он играет в игры, рисует, играет музыку, обучается новым навыкам, демонстрирует свои подвиги или попытку рассмешить вас. Все, что вам необходимо сделать, это пронаблюдать, насладиться и улыбнуться и поаплодировать, или погладить по спине. Похвалить и поощрить. Избегайте критики - это работа учителей и тренеров, и ваш ребенок, несомненно, получит критику еще и со стороны сверстников.

4. Участие в игре с детьми

Игра хороша для людей всех возрастов. Это уменьшает стресс, укрепляет здоровье, да и просто повышает настроение. Играя с младшими детьми, а также детьми старшего возраста и подростками, позвольте им самим руководить игрой. Присоединяйтесь и получайте удовольствие. Пусть малыши и дошкольники составляют правила игры, если они этого захотят. Вспомните детство и наслаждайтесь вместе с ними.

5. Познакомьте ребенка с различными видами деятельности

Чтобы узнавать больше о мире ребенок должен узнать о различных видах деятельности. Познакомьте его со спортом, музыкой, искусством, театром, наукой, научите его читать, посещайте парки, леса, пляжи, музеи, увлеките каким-либо хобби. Хвалите его за новые открытия. Если он заинтересовался, поддержите в стремлении развиваться. Если у ребенка пропало желание заниматься, то спустя некоторое время просто выясните, почему это произошло и поддержите его, для того чтобы он не останавливался на полпути и продолжал идти вперед несмотря на трудности.

6. Проявите терпение и понимание

Независимо от ситуации, терпение и понимание всегда будут полезны. Имея дело с детьми необходимо быть терпеливым и показывать, что вы понимаете, как и что они чувствуют. Это очень помогает детям.

7. Поощрение

Как можно чаще поощряйте ребенка, это стимулирует детей для дальнейших подвигов.

Знайте, на свете нет похожих детей, несмотря на то, что они схожи со своими родителями, братьями или сестрами и другими родственниками. Но все же у каждого ребенка свои уникальные черты, которые меняются с ростом и развитием.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей