Ребенок лжет. Что делать и как реагировать?

Обманывая, мы умышленно передаем кому-то ложные убеждения, сведения. Часто мы лжем намеренно, чтобы достичь в связи с этим какую-то выгоду или избежать неприятностей. Но лгут ли дети по тем же причинам, что и взрослые? Могут ли они без зазрения совести врать? А если уже в доме есть маленький врунишка, как реагировать на ложь и как сделать так, чтобы это не повторялось?

Почему дети лгут?

Первая ложь, как правило, начинается очень невинно и, если ” сойдет с рук”, а тем более принесет какую-то пользу, ребенок с удовольствием позже воспользуется этой опцией. Теоретически дети лгут гораздо чаще, чем взрослые, из-за разных причин: они хотят избежать ответственности, наказания, обратить на себя внимание родителей, для удовольствия, свободы, получения похвалы у сверстников, обиды на других. Вы можете встретиться с несколькими теориями о лжи у ребенка: одни считают, что дети могут умышленно лгать для собственной выгоды, другие, наоборот, что ребенок лжет только по уважительной причине (обычно это страх), и не является ни в чем виновным.

Независимо от того, кто прав, ребенок должен быть под наблюдением взрослых. Лучше всего реагировать с самого начала, чтобы ни в коем случае не давать согласия на ложь.

Ложь? Может это только фантазии?

Малыши, как правило, имеют богатое воображение, многочисленные сказочные персонажи, воображаемые друзья очень часто появляются в рассказах для детей. Дети неоднократно попадают в роль любимого героя, отождествляют себя с ним или воспринимают как себе равного партнера. В этом нет ничего плохого, это просто означает, что ребенок правильно развивается, даже если время от времени живет в мире фантазий.

Нельзя нарушать детский мир фантазий, потому что это может сделать так, что малыш потеряет к нам доверие. Эксперты четко определяют, что маленькие дети могут иметь проблемы с различием, что является реальностью и фантазией, поэтому нужно быть терпеливым, наблюдать ребенка и мягко реагировать, когда возникнет необходимость.

Помогите отличить фантазию от реальности

Проверьте, на какой степени развития находится сознание ребенка, на сколько он может отличить фантазию от вымысла. Всегда старайтесь выслушать ребенка, узнав, что он хочет сказать. В случае необходимости следует отвечать осторожно, разъясняя малышу, что некоторые ситуации имеют место только в сказках.

Как реагировать на ложь ребенка?

Если фантазии не опасны и не должны нас беспокоить, то ложь, должна быть устранена в самом начале. Но как реагировать, когда ребенок пролил молоко, и утверждает, что это сделал не он? Что делать, когда мы чувствуем от подростка, что он курил табак, а он отрицает?

Наблюдайте за ребенком

Для лжи есть причины. Очень важно уже в самом начале найти их. Причин для лжи может быть очень много, однако, как правило, это означает, что ребенок не может справиться с какой-то проблемой. Для начала достаточно быть внимательным и следить за ребенком. Может быть, удастся выявить, что его беспокоит.

Дайте хороший пример

Звонит свекровь, а вы говорите ребенку ответить на телефонный звонок и сказать, что вас нет дома? Это учит и даже провоцирует ребенка на ложь, даже если вы делаете это бессознательно. Ребенок смотрит на взрослых, берет с них пример, поэтому, требуя правдивости от ребенка, подайте хороший пример.

Будьте верны обещаниям

Дети имеют очень хорошую память и надолго могут запомнить, что кто-то их подвел. Очень часто мы обещаем что-то ребенку, не думая о том, будет ли возможность вообще держать слово. Поэтому, если вы гарантируете, например, поход в кино за хорошее поведение, проверьте, не будет ли для этого каких-то препятствий, и всегда последовательно держите свое слово.

Похвалите за честность

Ребенка, который признался, даже если он поступил плохо, надо похвалить за честность. Это требует от него большого мужества, поэтому лучше это оценить. Когда у ребенка будет уверенность в том, что за правду его не постигнет наказание, ему будет легче признать свою вину.

Объясните, что ложь – это плохо

Если с самого начала мы будем акцентировать внимание ребенка на том, что ложь является нежелательным поведением, тем легче будет избежать подобных проблем. Спокойно, без крика объясните, что нельзя врать, и почему это не стоит делать. Ребенок должен знать, что ложь не приносит никакой пользы, а наоборот, может повредить другим. Поставьте ребенка в ситуацию, когда он обманут, чтобы почувствовал, как это выглядит с другой стороны. Не наказывайте ребенка за ложь, но отметьте, что вам очень жаль, и вам теперь труднее ему доверять.

Уважайте частную жизнь

Ребенок, как и взрослый, хочет иметь свое личное пространство. Не хочет быть контролируемым и управляемым – это сильные потребности, с которыми трудно спорить. Правда, маленькому ребенку можно наглядно объяснить, что он еще не вырос для некоторых самостоятельных решений, однако с подростком может быть уже хуже. Не ройтесь в его вещах и карманах, позвольте, чтобы у ребенка были свои секреты. Лучше подождать, пока ребенок сам расскажет, чем принудить к ответам, которые, как правило, фиктивны.

Говорите о проблемах

Во лжи, как правило, лежит какая-то причина, так что если вы видите, что ребенок врет, что-то крутит, попробуйте поговорить спокойно и расспросить о причинах. Не давите, если ребенок не хочет сразу говорить, быть может, ему нужно время, а принуждение к ответу может дать ребенку повод для очередной лжи.

Не судите

Очень легко обвинить кого-то во лжи и осуждать. Но что если мы ошибаемся? Поэтому лучше не судите заранее, что ребенок врет. Спросите, как это произошло, в чем причина такого поведения. Ребенок должен вам доверять, не стоит недооценивать его чувства. Познакомьтесь с точкой зрения ребенка, может он по-другому все понимает.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей