Бывают ли у детей депрессии?

Родители привыкли видеть своих детей всегда веселыми, озорными, активными. А постоянно ли они пребывают в таком состоянии? К сожалению, дети практически каждый день сталкиваются с депрессивными симптомами. Для того, чтобы они не перешли в хроническое состояние, нужно знать правильные подходы к ребенку.

Многие люди страдают ухудшением настроения именно осенью, ведь в эту пору особенно хочется грустить. Дети в это время года сталкиваются с такой же проблемой. У них начинает колебаться настроение. Сегодня он был веселым и полон сил, а завтра из-за какой-то малейшей неприятности – расстроен. Детей можно быстро вывести из плохого состояния, например, купить ему новую игрушку или разрешить погулять подольше с другом, даже улучшение погоды на них влияет очень положительно. Поэтому если ваш ребенок пребывает в меланхолическом состоянии, то достаточно будет просто его поддержать.

Бывают, конечно же, и такие моменты, что ничего не помогает. Ребенок долго на что-то обижался, и какой-то очередной пустяк становится критическим. Здесь и начинается у ребенка депрессивный синдром. Симптомами в данной ситуации может быть потеря интереса к окружающему. Ребенок начинает делать все «через силу» и без особо энтузиазма. У него пропадает аппетит, начинаются частые перепады в настроении, и длиться это может неделями.

Родителям главное вовремя среагировать, не пропустить зарождения этого негативного состояния, постараться выяснить у ребенка причины его плохого настроения. Если не удается это сделать самостоятельно, то обратиться к специалисту, поскольку депрессия не может пройти без лечения. На начальном этапе будет достаточно провести с ребенком психотерапевтические методики.

Если же вовремя не обратить внимания на существующую проблему, то пока еще симптомы могут перерасти в настоящую депрессию, а это уже тяжелейшее состояние, которое ребенку очень трудно будет преодолеть. При депрессии нарушается сон, отсутствуют какие-либо желания, пропадает аппетит, преобладает подавленное самочувствие. И здесь уже без психотерапевта не обойтись, так как он найдет истинную причину такого заболевания и, конечно же, поможет его преодолеть с помощью медикаментов, различных видов психотерапий.

Помните, что депрессия может быть следствием перенесенного того или иного инфекционного заболевания. Она передается и по наследству. Так, если у родителей были такие расстройства, то они возможны и у их детей. Поэтому важно вовремя обращаться за помощью к специалистам, например, сюда: http://polinar-clinic.com/. Психотерапевт может найти подход к взрослым и детям.

Чтобы предотвратить эти негативные симптомы нужно помочь ребенку, в первую очередь, укрепить веру в себя. По статистике, детям, слушавшим много сказок, проще справиться с трудностями. Необходимо детям рассказывать о впечатляющих личностях из истории, они будут их вдохновлять. А также старайтесь приобщить ребенка к творчеству, которое в любой момент успокоит его и настроит на нужный лад.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей