Помощь психолога в воспитании ребенка

В последнее время в обществе все более актуальной и востребованной становится помощь психолога, так как современный, прогрессивный человек пытается наиболее продуктивно решить вопросы, возникающие в процессе жизни. Ведь не всегда рядом есть такой человек, который сможет не только понять и посоветовать, но и специалист, с помощью которого ты сам находишь пути решения тех проблем, которые возникают.

Мы обращаемся к психологу с разными вопросами: психического и психологического здоровья, депрессии, разводами, повышением самооценки, проблемами в отношениях (с родителями, близкими, родными, коллегами, друзьями, детьми) .... Множество различных проблем, важнейшим из которых для каждого отца или матери является воспитание и развитие своего ребенка.

И именно здесь важно суметь выделить главное, не запутаться в собственных нуждах и потребностях ребенка, не "подарить" своему чаду собственные вопросы, требующие решения (ну совсем нет желания называть их своими проблемами).

При возникновении проблем с воспитанием в семье родителям стоит помнить, что лишь незначительное количество их причин является собственно детскими, преимущественно - проблемы с воспитанием детей в семье нужно искать в себе. Попытаться проанализировать, почему отношения с ребенком построены именно так, а как бы я действовала (действовал) на месте ребенка, как бы мне хотелось, чтобы со мной общались?

Участились случаи, когда родители пытаются «перевести» на психолога свои обязанности, функции, думая примерно следующим образом:

- Он специалист - он должен дать мне инструкцию, как мне общаться со своим сыном (или дочкой).

- Он должен (если это касается школьного психолога) «сделать что-то» с ребенком («поколдовать»), ведь ребенок - ученик учебного заведения, а они (педагоги, психологи) должны воспитывать.

- Я заплачу - и пусть он (психолог) «отрабатывает...».

И именно здесь эти родители забывают, что:

- Дети - не механизм, к которому можно составить соответствующую инструкцию по эксплуатации.

- Дети не принадлежат школе, или учителям, психологу, чтобы именно они были ответственными за будущее этих детей, за их любовь и уважение к родным, за теплоту, за моральные ценности, которые закладываются именно родителями; дети - это самое ценное, что есть у родителей;

- Ребенка не оценишь в денежном эквиваленте, любовь и истинную приверженность не купишь не за какие деньги.

Решение обратиться к психологу по вопросам воспитания своего ребенка - очень важное время, когда: мы признаем, что проблема существует и требует решения, мы попытались решить вопрос, но пока безрезультатно, мы искренне болеем за наши отношения со своими детьми.

Специалист предоставит необходимую информацию по вопросам особенностей возрастной психологии, ведь, вполне вероятно, что определенные проблемы (особенно, если они носят временный характер и появились недавно) основываются на возрастных особенностях развития нашего ребенка.

Психолог поможет в случаях, когда проблемы в воспитании связаны с детской агрессией, страхами, самооценкой ребенка. Поможет установить особенности коммуникативного процесса в семье и, при необходимости, отработать конструктивные навыки общения...

Главное - помнить, что воспитание, важный и длительный процесс. И нельзя сдаваться, ведь впереди - будущее наших детей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей