Как заставить ребенка сделать все, что нужно?

Психологи утверждают, что родители, которые овладели перечисленными в этой статье методиками, легко справляются даже с очень капризными детьми. Как же заставить ребенка делать, то что нужно родителям?

На маленьких детей, даже если они сознательные и воспитанные, уговоры и требования родителей действуют далеко не всегда. Психологи предлагают использовать пять простых хитростей, которые помогут уговорить малыша сделать то, что нужно родителям или воспитателям.

1. Используйте FOMO-феномен

FOMO - это аббревиатура с английского, которая означает «Fear of Missing Out» – страх пропустить что-либо. Психологи считают, что все дети подвержены этому феномену, так как они всегда стремятся получать как можно больше впечатлений, они с радостью узнают и пробуют что-то новое. Зная эту особенность, можно легко уговорить малыша сделать привычные, но нелюбимые им вещи, например: «Ты не хочешь купаться перед сном? Хорошо, тогда вместо тебя сегодня будет купаться лошадка. Лошадка, пойдем в ванную, я тебе сделаю много пены и мы поиграем» Будьте уверены, что ваш ребенок добежит до ванны еще до того, как вы договорите эту фразу.

2. Привнесите больше волшебства

Ваш ребенок любит сказки и мультики? Отлично. Используйте сказочных и мультипликационных героев, чтобы уговорить ребенка делать ежедневные вещи. Например, зубная фея проверит, хорошо ли малыш чистит зубки, а Пчелёнок принес ложечку меда для кашки и будет рад, если малыш все съест.

3. Принцип «сейчас и потом»

Договаривайтесь с ребенком. Например, «Если ты сейчас соберешь свои игрушки, то я разрешу тебе съесть мороженое» или «Если ты без слез уйдешь с игровой площадки, мы сможем покормить котят в соседнем дворе». Но будьте аккуратны в применении данного метода, что ваши отношения не превратились в бартер.

4. Делай, как звери

Можно плавать, как рыбки, есть салат, как кролик, умываться, как котёнок... это гораздо веселее, чем делать все это просто так. Детки обычно очень любят животных, с радостью наблюдают за ними и повторяют некоторые их движения. Так почему бы не превратить это в полезную игру, которая поможет выполнять нелюбимые дела и есть ту еду, которая не очень нравится. Этот прием очень помогает побороть детское упрямство и сопротивление.

5. Позволяйте ребенку совершать ошибки

Детство на то оно и детство, чтобы все попробовать, узнать, исследовать. Нет ничего страшного в том, что ребенок влез в грязь, побегал или попрыгал в лужах и т.д. Одежду и ребенка можно отмыть и отстирать, но сколько радости это принесет самому ребенку, а главное, он получит опыт, поймет причинно-следственные связи, а также лучше начнет понимать, почему вы что-то запрещаете. В любом случае ребенок должен знать, что если он сейчас будет грязный или мокрый, то вы не сможете больше гулять и пойдете домой мыться и переодеваться. ребенок должен сам сделать свой выбор - долго гулять или быстро испачкаться и сидеть дома.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей