Чем заканчиваются споры в отношениях

Каждый человек таит в себе некоторые слабости, недостатки, страхи и комплексы. В начале отношений никто не придает этому значения, наслаждаясь романтикой и находясь в забвении. Но чем дольше отношения, тем более сложно эти самые недостатки переносить. Зачастую это приводит к дисгармонии, ссорам и спорам. Вместо взаимопонимания появляются взаимные претензии и недовольства по малейшему поводу, ведь так резко это стало раздражать!

Казалось бы, лучший выход – доказать партнеру свою правоту и поставить точку. Но не тут-то было, партнер тоже имеет претензии и хочет чего-то добиться от Вас. Многие считают, что спор решает проблему и рождает истину. Но в большей степени он рушит отношения, превращая их в спорт, двуличную игру, затуманивающую разум.

Обыденные семейные споры часто превращают в пылкую дискуссию, с минимумом фактов и максимум эмоций. Тогда как сам по себе спор безобиден – это лишь анализ случившегося, непредвзятое обсуждение ситуации, где спорят оба, но ради общей цели. Люди же наоборот, пытаются перетянуть одеяло на свою сторону, выйти победителем. Это и приводит к эгоизму и непониманию оппонента.

Самое главное – правильное ведение диалога. Вы должны уметь слушать и понимать. Если эмоции порой вытесняют мысли, поставьте человека на свое место. Ведь главное не победить в споре, а достигнуть общего согласия и не нарушить течения отношений. Главным оружием любой женщины в споре должна быть терпимость, но никак не упрямство. Ведь первое приносит благополучие, уважение и гармонию, а второе – усугубляет ситуацию и приводит к разрыву семейных отношений.

Также следует задать себе вопрос – Чего нужно добиться в споре? Так ли это важно? Не повредит ли это отношениям? Будт ли это важно через год?

Если один человек ценит и уважает другого, то вопреки недопониманию, он всегда выслушает, узнает мнение и попробует найти компромисс. Каждый человек должен усвоить, что чем больше накапливается споров, тем больше место любви заменяет борьба и агрессия. И только мудрость партнеров покажет, чем этот спор должен закончиться и что принести.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей