Как бороться с детскими страхами?

Как помочь ребенку, который боится остаться один или боится темноты, или пугается пробегающей мимо собаки? Этот вопрос иногда тревожит мысли многих родителей. Какова причина детских страхов и можно ли помочь малышу перестать бояться?

Откуда берется страх?

Страх появляется по мере приобретения опыта — мы боимся ситуаций и вещей, которые знаем и которые дали повод их бояться. Страх, несмотря на свою отрицательную окраску, помогает формироваться личности маленького человечка. Если мы хотим воспитать устойчивость к страху, то наши усилия должны быть направлены не на избавление от страха, а на воспитание умения владеть собой и своими эмоциями в неприятных, вызывающих страх, ситуациях.

Детские опасения и страхи связаны с возрастными особенностями малыша, со временем они должны пройти. Но чтобы это произошло, этой проблеме надо уделить некоторое внимание, иначе страх будет расти вместе с малышом и превратится в фобию.

Детские страхи появляются по мере появления способности к фантазированию и абстрактному мышлению. У крохи возникают в голове вопросы, на которые требуются ответы и разъяснения. Не отвеченные вопросы продолжают мучить ребенка и порождают неосознанные страхи.

А если мы еще сами добавим страха, бросив запугивающее «Не трогай собаку, а то укусит!», «Не подходи к плите – обожжешься!», «Не будешь спать – придет Баба-яга!». А потом удивляемся, почему ребенок боится и как нам побороть его страхи?

Какие существуют страшилки?

Как бороться с детскими страхами?

Некоторый страх испытывают даже новорожденные, которых пугают громкие звуки и чужие люди, яркий свет и жесткое прикосновение.

От 1 до 2 лет появляется боязнь наказания, вызванная активностью малыша и появляющимися запретами. Кроха все больше осваивается в мире и при этом понимает свою зависимость от взрослых, что порождает страх разлуки с родителями и более всего с мамой.

В возрасте 2–3 лет кроха может начать бояться отрицательных сказочных героев (Кощея и Бабы-яги, Бабая, Волка и Бармалея). Особенно этот страх может завладеть теми малышами, чьи родители используют этих персонажей в качестве карателей за поведение и проявляют мало ласки и теплоты. Карапузу начинают представляться привидения под кроватью и злые волки по углам.

В 5–6 лет появляются уже более серьезные страхи: боязнь катастроф, из-за которых погибнет мир, войны с инопланетянами, наводнения и другие стихийные бедствия. А еще пятилетка начинает бояться бандитов и хулиганов, что может подсказать родителям, что карапуз испытывает чувство незащищенности. Иногда в этом виновны сами родители, которые раньше времени требуют от своего чада самостоятельности. А иногда просмотр телевизионных передач и фильмов. Развитие дошкольника не позволяет ему еще отличить реальность от телевизора и воспринимает все очень серьезно. Поэтому не удивляет, что потом под кроватями видятся ниндзи, а в темноте притаились убийцы с автоматами.

Школьная жизнь «одаривает» новыми страхами: боязнь плохой оценки, проверки знаний, вызываний к доске, остаться один на один с учителем.

В 7–9 лет появляется страх смерти, который проявляется в замаскированной форме, часто в ночных кошмарах. Важно выяснить, что стало причиной переживаний: семейная напряженная атмосфера, смерть животного, серьезная болезнь близкого человека. То, что появился страх смерти, указывает на завершение детского «наивного» этапа жизни малыша. Для него уже нет бессмертия, молодильных яблок, чудес, которые совершает волшебная палочка.

Как бороться с детскими страхами — терапия рисунком

Как бороться с детскими страхами?

Арт-терапия является самым лучшим вариантом в борьбе с детскими страхами. В возрасте от 5 до 11 лет с помощью рисунка можно помочь ребенку осознат, что именно его тревожит, увидеть свой страх, придать ему форму. Попросите ребенка нарисовать то, что его пугает. Можно нарисовать разные пугающие явления на разных листах.

Серые и черные цвета в рисунке говорят, что проблема действительно существует и нуждается в решении. Мелкие изображения показывают закрытость и неуверенность, переживания и нервозность маленького автора.

А теперь пусть малыш расскажет о своем рисунке. Помогите ему при рассказе, задавайте вопросы. Ну, и осталось расправиться над страхом:

— порвать лист;

— сжечь и развеять пепел;

— изменить рисунок, чтобы стало нестрашно и проговорить действия. К примеру, арестовать вора и посадить в тюрьму: «Ага! Попался! Теперь не придешь больше ко мне!»

10 правил бесстрашия

Как бороться с детскими страхами?

Кроме вопроса, как бороться с детскими страхами, вас всегда должен интересовать вопрос, как не допустить их появления.

1. Уделяйте своему отпрыску достаточно времени. Воспитание ребенка должно включать не только ваше присутствие, а и общение, физический контакт с обниманиями и прикосновениями. Так ваше чадо будет уверено в безопасности и вашей любви.

2. Будьте ближе к своему карапузу, садитесь на один уровень, смотрите в глаза.

3. Ищите и добивайтесь отношений, основанных на радости и доверии. Поэтому не насаждайте негатив, не рассказывайте о трудностях и проблемах с безвыходной интонацией в голосе.

4. Контролируйте все, что непоседа смотрит по телевизору, исключая страшные фильмы и передачи. Сокращайте время перед телевизором.

5. Некоторые моменты нашей жизни маленькому человечку лучше в деталях не знать. Особенно это касается смерти. До 9 лет деткам не рекомендуется видеть умерших.

Как бороться с детскими страхами?

6. Не заставляйте малыша спать в полной темноте или одному в комнате. Можно оставлять ночник или же укладывать ребенка спать вместе с его любимой игрушкой, которая защитит малыша во сне.

7. Проанализируйте свои страхи и подумайте, не «заражаете» ли вы ими малыша.

8. Никогда не запугивайте ребенка — ни Бабой-ягой, ни чужой тетей/дядей. Перестаньте ежедневно повторять «не подходи!», «собака укусит!», «не тронь!»

9. Не давайте фантазии ребенка подпитываться злыми мультиками и сказками.

10. Если вы не можете справиться с беспокойством своего чада, то обратитесь к специалисту.

Важно знать, как бороться с детскими страхами, но еще важнее знать, как их предупредить.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей