Как успокоиться и успокоить ребенка

Счастье в семье не может быть полным, если ребенок совсем не хочет слушаться, если он может себе позволить ударить маму в ответ на замечание. Возможно, периодически, становиться полностью неуправляемым и ведет себя как хочет. Невыносимо смотреть на свое чадо, которое в истерике катается по полу, например в магазине, или где-то в людном месте.

Красок событию также добавляют люди, которые останавливаются, чтобы понаблюдают за происходящим. Страшного на самом деле ничего не происходит, конечно, сложно назвать детские не вменяемые истерики – естественными, но стоит уяснить для себя, что такое поведение – не показатель каких-то умственных отклонений.

У каждого ребенка по-разному формируется эмоциональная сторона мышления. Чем меньше на такие выходки реагировать, тем быстрее они заканчиваются. Не всегда, конечно, можно просто отвернуться, и спокойно пойти заниматься своими делами, особенно, если ребенок проявляет сильной интенсивности агрессию, которою, он, возможно, сам контролировать не в состоянии.

У ребенка не настолько еще развит ум, чтобы понять все то, что для взрослого человека кажется привычным и неинтересным, поэтому, он часто теряется, не понимая, как ему реагировать.

Никогда не нужно забывать о том, что малыш очень сильно любит свою маму. Больше всего на свете ему хочется, выделятся из большинства, быть особенным в глазах самого родного ему человека. Вопрос в том, насколько часто, важные для него достижения замечаются, как часто его хвалят за хорошие поступки. Если реагировать только на негатив, у малыша останется только один способ обратить на себе внимание, стать непослушным.

Очень важно уделять ребенку время, играть с ним, а лучше всей семьей. Больше расспрашивать его о событиях, которые ему запомнились в течении дня. Малышу всегда есть что рассказать, о чем спросить, возможно, что-то попросить.

Не лишним будет, перед дочкой или сыном ставить задачи. Этот способ воспитания эффективно начинает работать после двух с половиной лет. Когда планируется покупка какой-нибудь дорогой игрушки или поход, например, в развлекательный центр, за несколько дней до этого, можно договориться что, в течении этих дней, нужно будет послушно складывать свои игрушки.

Не лишним будет, еще с детства научить ребенка стремиться достигать цели, выполнять поставленные задачи. Каждому нужно к чему-то стремиться, и что-то для этого делать. Достигнутые цели еще в детстве, воспитают уверенного в себе человека, который будет отчетливо понимать, что требовать и при этом бездействовать - все равно не даст положительных результатов.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей