Как найти общий язык со своим ребёнком

Ошибкой многих родителей является упущение время, которое они могли бы использовать на общение со своими родными детьми. Обычно, это начинает происходить с маленьких деталей, которые впоследствии выливаются в огромные проблемы. И эти проблемы очень сложно решить, так как та нить, которая связывала вас и вашего ребёнка была утеряна.

К сожалению, родители в этом виноваты сами, так как зачастую окунувшись в другие насущные проблемы они забывают о том, что с детьми нужно разговаривать, а не задавать дежурные вопросы на которые они будут получать дежурные ответы.

А время идёт, ребёнок растёт и превращается в подростка, которого не накажешь, поставив в угол, или запретишь съесть лишнюю конфетку, как это было раньше.

Огромной ошибкой является то, что родители пытаются читать нравоучения своим детям, при этом совершенно не пытаясь вникнуть в саму суть проблемы, почему он так поступил.

Появившуюся проблему нужно решать, но прежде, чем её решить, в неё нужно вникнуть, а это можно сделать лишь одним способом, поставить себя на место ребёнка и постараться увидеть мир его глазами.

Для родителей это будет сделать не так то и сложно, ведь они тоже были когда-то детьми, к чему-то стремились, чего-то очень сильно хотели, в их жизни также были проблемы, которые нужно было решать. Поэтому нужно проявить максимум внимания к назревшей проблеме и попытаться понять его.

Ребёнок уже заведомо знает о том, как вы отнесётесь к появившейся у него проблеме, но ваша задача заключается в том, чтобы хоть как-то помочь ему, а не отдалить его от себя.

Можно воспользоваться несколькими приёмами, которые помогут в решении некоторых вопросов.

Например, приём повторения содержания «Ты хочешь сказать, что у тебя всё хорошо?» В этом вопросе вы не даёте оценку и не даёте совета, поэтому повода на него обижаться, у ребёнка нет. «Да, двойку по истории получил». Вы получили от него обратную реакцию.

Ещё можно воспользоваться таким приёмом, как перефразирование сказанного, при этом отражая чувства, которые испытывает ребёнок. «Ты очень расстроился из-за того, что получил двойку по истории?».

Таким вопросом вы помогаете ребёнку психологически, ему становится легче в эмоциональном плане, справится с этой ситуацией.

Научитесь быть хорошим слушателем для своего ребёнка . Нужно чётко для себя понимать, что если вы будете вникать в проблемы ребёнка, а не заниматься очередным чтением нотаций в его адрес, вы станете для него другом, которому он не побоится рассказать о том, что с ним происходит.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей