Как воспитывать ребенка без криков и наказаний

Процесс воспитания ребенка очень сложен и требует некоторых специальных знаний и личностных качеств. Очень часто возникают ситуации, в которых без крика и наказания родителям сложно обойтись. В этом случае нужно знать, как правильно применять наказания в разных ситуациях.

Вначале нужно выяснить не находится ли ребенок под влиянием возрастного кризиса, их существует 4: кризис одного, трех, семи лет и кризис подросткового возраста. В эти моменты дети наиболее капризны и раздражительны. Родителям следует набраться терпения и поддержать ребенка, спокойно объясняя что можно делать, а чего нельзя. Именно этот период очень важен для развития личности, и взрослым нужно спокойно относиться ко всем капризам ребенка.

Часто родители жалуются, что дети стараются сделать все назло. Но психологи утверждают, что ребенок по своему психологическому развитию еще не способен делать что-то назло, так как он еще слишком наивен. Чаще всего такое поведение малыша обосновано его желанием выразить собственное мнение и желание, особенно если раньше к нему не прислушивались.

Одной из основных причин того, что ребенок не слушается, является нестабильное поведение родителей. Например, если ребенок ослушается маму дома, то она накажет, а если на глазах у людей, то никак не отреагирует. Или папа дома разрешает ребенку делать все, что он захочет, а в гостях не разрешает. В таком случае ребенок не понимает как ему правильно себя вести и часто впадает в крайности. Ученые считают, что при воспитании ребенка следует постоянно придерживаться определенной тактики. Нужно на все поступки реагировать одинаково. Самое главное при воспитании ребенка – это стабильность поведения взрослых. И ни в коем случае наказание не может быть физическим, лучше лишить ребенка небольшой шалости или игрушки.

Очень действенным способом воспитания ребенка является общение с ним. Можно придумать сказку о непослушном герое, который будет вести себя так же как ребенок, и предложить малышу объяснить, почему персонаж так себя ведет и как можно решить данную ситуацию. Таким образом, ребенок сам расскажет о своей проблеме.

Прежде чем наказывать ребенка, нужно его внимательно выслушать и понять причину такого поведения. Чаще всего поведение ребенка – это отражение отношения к нему родных и близких. Поэтому прежде, чем наказывать ребенка нужно самим поступать правильно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей