Мой ребёнок всегда первыйМногие родители всячески стараются воспитать ребёнка лидером. Успешные, обеспеченные дети - естественная мечта любящих отца и матери. Ведь многие верят, что вершин добьётся тот, кто обладает ярко выраженными лидерскими качествами. И в данной статье вы найдёте необходимые советы по воспитанию лидерских качеств у ребёнка.

Но сначала, хотелось бы вот что отметить:

- успеха и счастья добиваются не только лидеры. Достаточно быть настоящим профи в своём деле, не обладая при этом какой-то особой харизмой, и успех вам обеспечен.

- воспитывая ребёнка, родители развивают его личность. Ваше чадо может быть тихим и спокойным и лидерство это вообще не про него. Даже если у вас не получится воспитать лидерские качества в своём ребёнке, вы всё равно должны принимать его таким, какой он есть. В конце концов в его жилах течёт ваша кровь.

Ну а теперь перейдём к советам.

1. Лидер это человек, который уверенно принимает решение. Чтобы за ним пошли люди, он должен сам знать направление. Для этого с ранних лет тренируйте ребёнка самому принимать решения. Пусть сам выбирает, что ему одеть, куда пойти на прогулку и так далее. Всегда спрашивайте ребёнка о том, как бы он хотел поступить. Чтобы эти решения не навредили безопасности ребёнка, вам необходимо контролировать то, что он собирается делать. И чем больше решений принимаются самостоятельно - тем лучше для развития лидерских качеств.

2. У лидера повышенное чувство ответственности. Это ответственность за себя и за тех, кто доверился ему. За все последствия отвечает лидер. Сделайте так, чтобы ребёнок почувствовал эту ответственность. Если ребёнок принимает неправильное решение, но при этом он в состоянии ответить за последствия, не мешайте ему. Пусть ошибается. Как говорится, на ошибках люди учатся.

3. Лидер должен разбираться в людях, понимать их мотивацию. Без этого не получится вести кого-либо за собой. Поэтому, старайтесь как много больше времени уделять социальной адаптации ребёнка. Говорите с ним об его взаимоотношениях с друзьями, обсуждайте конфликты и сложности, ведь быть лидером в коллективе совсем не просто. Если ребёнок интересуется чем-нибудь, то запишите его на кружок или секцию. Но при этом должно оставаться время для общения с друзьями. Ведь для лидера очень важны коммуникативные навыки, а развивают их только на практике.

4. Лидер должен быть уверенным в себе. Высокая самооценка поможет выдержать конкуренцию, справится с ошибками. Всегда хвалите ребёнка за его достижения, но в меру. При неудачах старайтесь поддержать и объяснить, что такое может случится с каждым. И даже если у вашего ребёнка не получается стать лидером, не старайтесь его поменять. Он должен знать, что в любом случае лучшего его у вас нет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей