Как привить ребенку уверенность в себе? Родители часто волнуются, чтобы их ребенок вырос уверенным в себе и в последствии стал успешным. Но как этого добиться? Как привить ребенку уверенность в себе? Ребенок, к которому относятся как к личности, вырастет уверенным в себе. В ином случае со временем он станет слабым и неуверенным в собственных способностях.

Любому ребенку необходимо, чтобы родители постоянно повторяли, что любят его таким, какой он есть, с его сильными и слабыми чертами характера, интересами и внешностью. Родителям необходимо привить ребенку чувство собственной значимости, сделать так, чтобы ребенок верил в свои способности. Это не означает, что они не должны наказывать ребенка, если тот плохо себя ведет. Им следует устанавливать для ребенка рамки дозволенного и говорить о том, что они от него хотят. Как это ни удивительно, но, воспитывая ребенка, родители показывают ему, что ценят его личность и его поступки.

Существует огромная разница между тем, чтобы осуждать поступки ребенка и осуждать его личность. Многим родителям трудно принять ребенка таким, какой он есть. Они предъявляют ему завышенные требования, и в результате приходят к выводу, что ребенок с ними не справляется. Скорее всего, к ним точно так же относились в детстве и их родители, и теперь они вымещают на ребенке уже готовую, заложенную с детства модель воспитания.

Некоторые родители выделяют среди своих детей любимчиков. Казалось бы, как просто призвать ребенка к порядку фразой: «Как бы я хотела, чтобы ты был похож на своего брата» или «Бери пример со своей сестры - отличницы». Но говорить так нельзя ни в коем случае. Подобными высказываниями вы наносите ребенку огромный вред. Вместо того чтобы подбодрить его, вы, наоборот, заставляете ребенка чувствовать себя ничтожеством. А кроме того, ребенок может затаить обиду на «любимчика».

Чтобы понять, как важно мнение о ребенке родителей для становления личности, вспомните свое детство. Если родители любили вас и ценили, вы выросли человеком, уверенным в себе. Если нет, то вам наверняка все время приходится самоутверждаться.

Ваш ребенок нуждается в том, чтобы вы его хвалили и восхищались его достижениями. Если вы никогда не бываете им довольны, пересмотрите свои требования. Возможно, они слишком завышены или ваши методы воспитания слишком строгие. Попробуйте быть немного реалистичнее, и вам станет легче принимать вещи такими, какие они есть, а значит, станет легче хвалить ребенка.

Родители часто волнуются, если их ребенок чересчур скромный. Обычно скромность считается синонимом заниженной самооценки, но на самом деле это не всегда так. Многие дети, стыдливые от природы, гораздо более уверены в себе, чем их смелые на вид ровесники. Как заявила одна учительница в беседе с родителями: «Ваша дочь обычно ведет себя тихо, но она уверенно выполняет задания и смело знакомится с новенькими». Покажите своему стеснительному ребенку, что вы любите его точно так же, как и его боевого брата или сестру. В результате из него обязательно вырастет личность, уверенная в себе и своих силах.

Заниженная самооценка проявляется по-разному. Едва ли ребенок, который ею страдает, будет об этом говорить, он просто начнет конфликтовать с друзьями, самоутверждаться за счет ровесников или братьев и сестер, плохо себя вести и плохо учиться в школе.

Если вы обеспокоены тем, что у вашего ребенка заниженная самооценка, поговорите с его учителями или обратитесь к детскому психологу. Привить уверенность в себе гораздо легче в младших классах, чем в подростковом возрасте.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей