Гиперактивный ребёнок: особенности воспитанияТем, кто не сталкивался с этой проблемой лично, может показаться, что в гиперактивности ребёнка нет ничего плохого. Более того: многие могут даже сказать, что это вполне нормально, и гиперактивность малыша – признак его хорошего самочувствия, сильного темперамента и хорошего настроения. Однако это совсем не так.

Родители, воспитывающие гиперактивного ребёнка, не понаслышке знают, насколько эти дети бывают раздражительны, неуравновешенны и навязчивы. И это не считая их чрезвычайной шумности и проблемами с отходом ко сну. Поэтому не стоит путать гиперактивность с обычной бодростью. Если Вашему сорванцу свойственно именно первое, последующие советы окажутся вполне актуальными.

Итак, чтобы облегчить воспитательный процесс себе и ребёнку, позаботьтесь о спокойной, умиротворяющей обстановке. Её можно создать с помощью приятной музыки, расслабляющей ванны, мягкого освещения комнаты, чтения сказок, и конечно – Вашего доброжелательного отношения. Говорите исключительно спокойно, не выплёскивайте негативных эмоций, чаще обнимайте ребёнка и уделяйте ему внимание.

Вашему ребёнку, как никакому другому, важно соблюдения порядка дня. При этом, выполняя одно дело, сообщайте предварительно о следующем. К примеру, во время ужина скажите о скором принятии ванны, и так далее.

Гиперактивный ребёнок: особенности воспитания

Если Вам необходимо добиться определённого действия, ставьте эту задачу максимально лаконично и чётко. Избегайте обширных пояснений – малыш их не только не запомнит, но и проигнорирует. Не стоит давать и несколько заданий сразу – это лишь собьёт с толку и помешает сконцентрироваться. Формулируйте свои требования так, чтобы избежать частицы «не» и прямых запретов. Допустим, вместо «не кричи» - «говори спокойно», вместо «хватит дурачиться» - «расскажи нам стишок». Чтобы утихомирить ребёнка, отвлекайте его внимание на другие, более спокойные занятия.

Таких детей важно учить правилам хорошего поведения. Кроме объяснений, «что такое хорошо и что такое плохо», можете в игровой форме анализировать поступки героев прочитанной сказки или увиденного мультика.

Чтобы дать выход накопившейся энергии, запишите своё чадо, в зависимости от его предпочтений, на спортивную секцию или танцевальный кружок. В любом случае, нелишним будет также услышать мнение детского врача. Возможно, он даст Вам индивидуальные советы, кроме тех, что описаны выше.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей