Почему дети нас не слышат

Родительские жалобы одинаковы практически у всех. Он меня не слышит, говоришь ему - в одно ухо влетит, а в другое вылетит. Всё забывает, что не скажи, ну сколько можно повторять... и всё в таком духе. Ошибка родителей в том, что они пытаются указывать малышам как взрослым, при этом про многое забывая.

Нет зрительного контакта

У детей одноканальное внимание. То есть ребенок может концентрироваться на одной задаче, например рисование. Не нужно поддаваться раздражению, ведь малыш очень увлечен и именно поэтому вас не слышит. Он находится в своем мирке, в котором ему интересно, рисует супер - машинку и мамины слова для являются просто фоном, как для взрослых к примеру радио.

Хотите что бы ваше чадо вас услышало? Переключите его внимание на себя. Сядьте рядом и погладьте по головке, посмотрите в глаза и обратитесь к нему по имени. Лишь после этого он сможет вас услышать и понять.

Несколько просьб одновременно

Руки вымой, куртку сними, перчатки на батарею и быстро за стол. Только взрослым это кажется простым, а для детей младше трех лет это очень сложно. Мало ли что забудешь, что тогда делать - именно так размышляет малыш.

Не нужно так делать, что бы процесс проходил проще давайте ребенку по одному указанию и переходите к следующему лишь после того, как он выполнил первое.

Многословность

Вчера прыгал и синяк на коленке, опять за старое взялся, сейчас и лоб расшибешь... знакомые слова не так ли? Ребенок конечно слушает, но за кучей слов теряет смысл и просто напросто ничего не понимает.

Не припоминайте малышу грешки и не пугайте последствиями. Ребенок живет здесь и сейчас, поэтому долгая речь ни к чему не приведет. Говорите коротко. "Не прыгай с дивана - ударишься" - так к ребенку понимание придет намного быстрее. После этого постарайтесь переключить внимание шалуна на что-то другое, можете попросить его объяснить вам как к примеру ездит вот эта машинка.

Крик

Накричали и ребенок попросил прощения? Вы успокоились думая что он всё понял - зря! За вашим криком ребенок не слышал вас и что бы прекратить этот неприятный момент в жизни он просто с вами согласился. Крик вызывает страх, а он заглушает мысли. Поставьте себя на место ребенка, разве вам приятно когда на вас кричат? Что вы хотите в этот момент сделать? Наверное согласится со всем, чтобы только вновь вернутся в тишину. Тоже самое и дети, реакция одна и та же.

Держите себя под контролем. Ребенок сам поймет, ему просто нужно спокойно всё объяснить.

Заезженная пластинка

Ребенок должен быть самостоятельным иначе это наказание. "Мама ничего не сказала про зубы, значит чистить сегодня их не нужно и т.п." Даже очень выносливый человек постоянно повторяя одно и то же может сорваться и накричать на ребенка.

У всех малышей очень хорошо развита зрительная память и именно поэтому очень хорошо подойдут напоминалки. Купите яркие картинки или наклейки, за каждое выполненное действие "помыть руки перед едой или почистить зубки" малыш будет получать наклеечку или с радостью отмечать кружочком в индивидуальном блокнотике.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей