Любите детей правильно

Никому не нравится видеть со стороны избалованного ребёнка, даже тем, кто изо дня в день балуют своего. Странно, не правда ли? Родители не замечают проявления лени и наглости в своих любимых чадах, стараясь оградить их от малейшего труда в течение всего дня. Терпению даже маниакально заботливых родителей когда-то приходит конец, но что-то исправить часто бывает уже поздно. Любовь, несомненно, должна быть глубокой к любому ребёнку и это правильно и естественно. Но есть рамки, за которые переходить не стоит.

Именно во имя своей любви к малышу надо сдерживать порывы своих странных рабских желаний угодить ему во всём. Любовь не должна калечить личность, а совершенствовать её, и никак иначе.

Если малыш не просит вас, а требует, то вы должны отнестись к такому поведению серьёзно. Воспитанный малыш не должен также встревать в разговор взрослых людей, если никто не обращается к нему, не мешать родителям криками при посторонних. Малыш сначала сам просит прощение у взрослого, например, у педагога или воспитательницы, а потом вы сами, из вежливости. Не надо ссылаться на его малый возраст, а то, когда он подрастёт, он также будет всех перебивать и шуметь, не обращая ни на кого внимания. Возможно, вы быстрее осознаете весь ужас происходящего, когда у вас, к слову, нестерпимо заболит голова, и вам придётся « в стиле» вашего семейства бестактно накричать на ребёнка в ответ. Милые отношения, согласны? И вы при этом современные образованные родители.

Принцип вашего поведения с ребёнком состоит в том, что вам необходимо перестать делать то, что ребёнок может для себя сделать самостоятельно. Никто не говорит, чтобы первоклассник завязывал шнурки сорок минут и опоздал на урок, а вы при этом стояли и смотрели, «как закаляется сталь». Позвольте ему выполнять работу, которая даётся ему без труда. А то, что ему пока не удаётся, может подождать. В конце концов, учите его по возможности, хотя бы даже эти шнурки правильно завязывать! Когда ребёнок чётко будет знать, что есть дела, которые за него никто не сделает, он перестанет канючить и ссылаться на «Я не умею» или «Не могу».

Обычно избалованные детки очень хорошо знают, что обязана делать мама, но абсолютно не понимают, что обязаны делать они сами. Они считают, что имеют права на большее, чем им позволено. Но, когда малыш знает, что должен делать сам, он начинает понимать, что помимо обязанностей у него, конечно, есть права, как и у каждого человека, но у них, к тому же, есть границы.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей