Как заставить ребенка слушаться

Рано или поздно большинство родителей сталкиваются с проблемой, как заставить ребенка слушаться, убирать свои вещи по местам, вовремя ложиться спать и без капризов собираться в детский сад и т.д. Родители начинают внушать малышу, что он уже большой, что он должен”. Но ребенок все равно не слушается, потому что он никому ничего не должен и вообще он еще маленький. А мы, взрослые, получая на наши уговоры нулевую реакцию, начинаем кричать на малыша, доводя до слез и его и себя.

Какой же выход из этой, казалось бы, тупиковой ситуации? Попробуйте ввести систему поощрения с вручением призов.

В чем же суть этой системы?

Ребенок накапливает определенное количество круглых фишек, которые затем обмениваются на одну квадратную. Когда ребенок собирает определенное количество квадратных фишек, он получает приз.

Вы определяете для себя, что вы хотите получить от ребенка, т.е. за что именно вы будете давать ему фишки.

Для своей дочери я установила такие правила:

Как заставить ребенка слушаться

За что даются круглые фишки:

Красная – за быстрый подъем и сбор в детский сад

Синяя - вовремя ложиться спать

Оранжевая – за прибранные вещи (одежда, игрушки и другие)

Малиновая – за помощь по дому

Желтая – за хорошее поведение (слышать и делать с первого раза, по возможности)

Десять круглых фишек обмениваются на одну квадратную.

Пять квадратных фишек дают право на получение приза.

К первому призу мы шли очень трудно. Были и истерики, и скандалы, и просто отвратительное поведение. Но… после получения своего подарка, ребенка словно подменили. Она поняла, что здесь ее не обманут, что для нее припасено еще кое-что интересное и теперь она с удовольствием делает то, что раньше просто было невозможно заставить.

Как заставить ребенка слушаться

В качестве приза у нас были пони для ее коллекции. Если ваш ребенок любит собирать коллекции (игрушек, машинок, фигурок животных и т.п.), то это будет отличный стимул и подарок.

Но как в любой системе здесь есть свои правила

1. Терпение и только терпение. Без него у вас вряд ли что-то получится.

2. Не поддавайтесь слабостям. Лично у меня иногда возникало желание конфисковать какое-то количество уже заработанных ребенком фишек за плохое поведение. Но каждый раз я ставила себя на место своей дочери и прикидывала свою реакцию, на отнятие честно заработанного. Поэтому, то что уже получено – это святое и относится к этому надо с уважением. Ведь ребенок старался. А сегодня просто день не задался. У нас взрослых ведь тоже так бывает – не правда ли?

3. Нужно ребенка увлечь этим процессом. А для этого вы четко должны знать, что его интересует и ради чего он готов на все.

У меня получилось. Уверенна, получится и у вас. Удачи вам в воспитании своих деток.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей