Ошибки в мотивации ребенка

Многие родители допускают много ошибок при мотивировании своего ребёнка. Необходимо это делать правильно, чтобы в дальнейшем чадо добивалось всего само. В этой статье мы рассмотрим наиболее часто встречающие ошибки, которые допускают родители в воспитании своих детей.

Одна из распространённых ошибок, это когда родители пытаются надавить на ребёнка, ущемляя его самооценку. Это происходит, когда говорят что из него ничего путного не выйдет, он станет дворником, если не будет учиться, или сядет в тюрьму, если будет драться. Это очень грубая ошибка, которая впоследствии снизит самооценку ребёнка и он станет себя недооценивать, а когда у него будет что-то не получаться, то он сразу же опустит руки.

Некоторые родители пытаются запугать или обмануть ребенка, говоря ему, что отдадут его в детский дом или вот тот дядя заберет его, если он не успокоится или не сделает чего-то. Очень скоро связь между вами и ребенком начнет рушиться и ни о каком доверии речи уже не будет. Да и что вы за папа или мама, которые так говорят?

Ошибки в мотивации ребенка

Помните, что заложите в ребёнка, чем будете его подпитывать в детстве, то он вам и отдаст при вашей старости. Запомните сами и твердите это на протяжении всего времени своему детищу, правило трёх ННН (Нет Ничего Невозможного).

Неоднократно родители говорят своим детям, что они делают не так, или у них это не получится, а то и вовсе запрещают даже пробовать что-то сделать. Проблема в том, что если не верить в упех ребенка, то он и сам скоро перестанет верить, что у него что-то получается или может научиться. Ваша задача, как родителей, верить, ненавязчиво помогать и подбадривать ребенка. Научите его правилу правило трёх ННН (Нет Ничего Невозможного). Если у него что-то не получаете, не старайтесь сделать это за него, лучше покажите как надо и попросите повторить. Конечно, вы быстрее и лучше завяжите шнурок, но это вряд ли поможет ребенку в развитии мелкой моторики или в повышении его самооценки.

Иногда родители пытаются заставить своих детей сделать что-то при помощи подарков. Но тут много минусов. Очень быстро ребенок привыкнет и будет выполнять ваши просьбы только тогда, когда будет уверен в вознаграждении с вашей стороны. У ребенка формируется не нацеленность на успех, а преобладает надежда на получение чего-то взамен.

Ошибки в мотивации ребенка

Бить детей это еще один популярный и малоэффективный способ мотивировать ребенка. Рукоприкладство ни к чему хорошему не приводит, а только пробуждает в вашем ребёнке либо страх к вам (а в будущем презрение), либо ненависть.

Вам необходимо добиться уважения ребёнка к вам, станьте для него авторитетом и мотиватором. Как этого добиться? Каждый день учите его чему-то новому, вместе играйте, занимайтесь творчеством, гуляйте. Во время всех этих занятий можно легко и в игровой форме рассказывать об окружающих предметах и явлениях, делиться своим опытом и знаниями, а главное, удивлять и радовать вашего ребенка.

Безусловно, здесь перечислены и не все ошибки родителей, но самые актуальные затронуты точно. И как воспитывать своего ребёнка выбирать только вам, и именно от вашего выбора зависит жизнь ребёнка и ваша жизнь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей