Воспитание без криков и ссор. Возможно ли это?

Возможно ли воспитывать детей, не наказывая их? Как показывают исследования, те родители, которых наказывали в детстве, также регулярно наказывают и своих детей. На подсознательном уровне для них это нормально, хотя где-то в глубине душе они понимают, что это неправильно и даже жалеют о том, что накричали или наказали ребенка.

В некоторых из Европейских стран за то, что ребенок придет в школу с синяком (даже если он упал на тренировке или дома), его могут забрать в органы опеки до выяснения обстоятельств, вдруг его бьет неуравновешенная мать? Ребенок пройдет много процедур, прежде, чем его отпустят домой. В других странах запрещено кричать на детей на улице, полицейский может подойти к матери и выяснить, за что она так груба.

Степень наказания часто зависит от уровня контроля матери над своими эмоциями, насколько она способна справиться с ребенком на улице, дома, у друзей, даже, когда он кричит, убегает и падает на пол в магазине или другом общественном месте. Бывают ситуации, когда не обойтись без превентивных мер, но это скорее относится ко взрослым детям.

Советуем почитать: 7 шагов, как наказывать ребенка: http://www.kraskizhizni.com/psy/3257-7-shagov-kak-nakazyvat-rebenka

Однако, часто на улице видно, что ребенок еще плохо говорит, и вот он неловко упал или хочет еще погулять, а раздраженная мама тащит его домой, при этом крепко держа за руку или прилюдно кричит, что ей пора делать дела, а он тут видите ли «развалился» на асфальте и капризничает. Но позвольте, ведь это ваши проблемы, что у вас срочные дела! Ребенок вполне нормально выражает свои желания, возможно он еще не может четко объяснить, что именно он хочет, но подает знаки и просит вас-помочь ему. А еще хуже, когда при неповиновении ребенок получает шлепки и крики - это уже верх апогея именно ваших отрицательных чувств.

Если вы постоянно сталкиваетесь с проблемой контроля над своими эмоциями и не можете уговорить ребенка следовать вашим просьбам или он постоянно требует свое, а вы не хотите ему этого дать и раздражаетесь, совет один - разберитесь внутри себя, стоит ли игра свеч?! Возможно, проще погулять дополнительно полчаса или оставить на вечер домашнее задание, но мирно решить вопросы воспитания.

Советуем почитать: Надо ли наказывать детей и каким образом?

Начиная с самого маленького возраста, с любым ребенком можно дипломатично договориться о чем угодно, ведь вы мама, он слушает именно вас! Довольно часто дети вырастают закомплексованными и несчастными из-за того, что их просьбы и желания постоянно игнорировались, а мама всегда считала ребенка своим «главным наказанием». Как вы объясните малышу, что любите его, если чаще вы наказываете его за мелкие проступки, чем демонстрируете ему свою любовь и понимание.

Ставьте чаще себя на место своего ребенка, каждый раз, когда вам очень хочется его наказать, представьте, что ваш ребенок - посланник Бога и он наблюдает за каждым вашим шагом и любой промах - минус вам, а не малышу.

Давайте ребенок выбор. Например, вы гуляете еще полчаса на улице, но когда вы приходите домой, он не играет в компьютерные игры. Или если ребенок сам быстро оденется/доест кашу, тогда вы купите ему мороженое. Таким образом ребенок будет учиться выбирать, что ему важнее и прислушиваться к вашим просьбам.

Счастливые те дети, которые получили свою порцию любви и внимания, так стоит ли тратить время на чрезмерные наказания, если всегда можно без лишних «углов», ремней и криков прожить вместе с ребенком еще один счастливый день.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей