Детские фантазии и страхи

Воображение у ребенка проявляется где-то в три годика, что отображается на творческих способностях малыша. Так, если раньше он просто играл в игрушки, то теперь проявляет фантазию, придумывая разнообразные развлечения и сюжеты.

Ребенок начинает одушевлять предметы, которые находятся вокруг него. Он чувствует безопасность, если рядом находятся родители. Но когда он остается один, появляется тревога. В этот период черта между придуманным и настоящим миром очень тонкая, поэтому эти два мира нередко смешиваются. И после чего появляется большое количество страхов.

Реальный мир для малыша кажется чужим и неприветливым. А дом для него - это безопасность. Различные окошки двери или даже трещины на потолке могут показаться ему порталом из этого мира в другой или наоборот.

Приход страхов у детей - это совсем нормальный период в развитии. Впоследствии ребенок будет учиться жить с ними, пробовать преодолевать их и побеждать. Страх может ассоциироваться с различными предметами и явлениями: если описывать страхи, то можно составить целую брошюру, но каждый определенный случай нужно рассматривать индивидуально.

Родители должны помогать своему ребенку справляться с его страхами, необходимо лишь знать несколько правил:

- Поддерживайте свое чадо и никогда не насмехайтесь над его страхами, даже если они глупые. Расскажите историю о своих прошлых страхах и как вы смогли с ними справиться. Объясняйте, что каждый человек чего-то боится и что это совершенно нормальное положение вещей.

- Не пугайте. Например когда вы рассказываете о правилах безопасности, ненужно акцентировать внимание на опасностях - это может испугать ребенка. Также нельзя пугать его тем, что если он не будет слушаться его заберет дядя милиционер. Понятно, что вы говорите это несерьезно, но малыш воспринимает эту информацию как правду.

- Переключите внимание ребенка в случае, если его что-то напугало, моментально займите свое чадо какой либо игрой или интересом. Нельзя требовать от него слишком много. Негативное давление на него или постоянные наказания могут привести к детским страхам.

- Ограничьте просмотр тех программ, где происходит что-то страшное. Это могут быть как художественные, документальные, информационные, так и «мультяшные» фильмы. Придумывайте и рассказывайте истории, где главный герой схож с вашим ребенком и что он также чего-то боится, но, в итоге он побеждает свои страхи.

Будьте поблизости: ребенок должен знать, что он не одинок, и его могут всегда защитить.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей