Учить ли ребенка давать сдачи

Вопрос о том, стоит ли давать ребенку сдачи, интересует каждого взрослого, особенно это касается родителей, у которых малыш дошкольного возраста. Конечно, и совсем маленькие могут завести драку. Но мамы и папы начинают думать о том, как необходимо поступить с этой проблемой только тогда, когда драка переходит меры разумного.

Учить ли свое чадо давать сдачи? В каком возрасте стоит учить ребенка давать сдачи? Как научить его правильно отстоять свои интересы? Ответы на эти вопросы считают актуальными взрослые, ребенку которых 3-4 года. Именно в этот период малыши начинают проявлять себя в конфликтах.

Многие родители путаются в убеждениях по поводу сдачи. Некоторые придерживаются мнения, что драться нельзя, другие что необходимо отвечать на удар еще большим ударом. А в голове у ребенка возникает каша. Ведь мама с папой учат, что нельзя драться, но и в то же время, утверждают что ребенок должен уметь давать сдачу.

Кроха, особенно в маленьком возрасте, еще трудно ориентируется, где он нападает, а где защищается. Ведь он может ударить рядом стоящего ребенка, который просто дотронулся до него лопаткой. И по его мнению, он дал отпор своему обидчику.

В нашем обществе понятие «давать сдачи», большинством понимается так: если обижают нужно ответить тем же. А значит это обозначает, если вас обижают словесно, то и отвечать нужно тоже только словами. Если дитя толкнули, он должен повторить тоже самое в ответ. Решать конфликт необходимо мирными переговорами. Так, если обидчик лезет драться первым, можно защитить себя словами. Вот этому и нужно учить детей. Ведь умные люди постоянно будут стараться избегать драки.

На примере старшего поколения, ребенок должен учиться договариваться словами а не руками. Дитя должно объективно воспринимать поведение обидчика, и избрать самый эффективный способ отпора. Но если сильно зацепили интересы крохи (забрали лучшую игрушку, обозвали), он, как часто происходит, выходит из себя. И даже на оскорбление может применить физическую силу. Вот и происходит драка.

Мы пристаем к своему чаду с вопросами: «Почему ты так сделал?». А он не знает что ответить, у него нет объяснений своим поступкам. Проблема состоит в незрелости произвольности. Да, это было непроизвольно! Этот тип управления своих действий и поступков сознательно созревает после 4 лет. И только с этого возраста ребенок начинает понимать свои действия, держит под контролем свое поведение.

Все родители хотят, чтобы их человечек вырос гармоничным и воспитанным. Умение решать конфликты мирно многого стоит. Поэтому необходимо воспитывать в своем сыне или дочке умение всегда договориться, и выйти из положения без драки. Это цивилизованный способ решения конфликтных ситуаций, который принесет малышу в жизни немало полезного.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей