Смотрите на мир с позиции ребенкаИногда наши дети абсолютно серьезно не понимают, чего именно от них хотят взрослые. Нельзя сводить подобные события к недостатку умственных способностей малыша и уж тем более оскорблять его вслух. Дети способны понять всё, просто некоторые взрослые неспособны хорошо объяснять.

Вы старше, самодостаточнее, у вас богатый жизненный опыт за спиной. Вовсе не удивительно, что вы понимаете многие вещи без объяснения на пальцах. Но малыши совсем другое дело. Они еще только учатся разгадывать тайны и усваивать правила этого мира. Им невдомек отчего Новый год не летом и почему гром и молния не в одно время. Раздражаясь на непонимание собственного ребенка, сначала задумайтесь, а не перегибаете ли палку вы. Ведь объясняя четырехлетнему малышу природу появления радуги на языке физических терминов и требуя от него понимания, вы переходите грань.

Не нужно делать из него уж совсем отстраненного от реальности существо и говорить, что это проделки феи. Но поведать о том, как чудно пляшут лучики солнца на капельках воды в воздухе, чем и вызывают разноцветные полосы на небе, нетрудно. Таким образом, не подавая своему чаду пример ответа, родители требуют внятных объяснений от неокрепшего ума, который забит сказочными существами или просто не понимает, что от него хотят, но опять же из-за некорректной формулировки.

Вам, возможно, некоторые поступки ребенка кажутся неприемлемой шалостью. И ребенок не сможет дать ответ на вопрос «почему он сделал это?». Скорее всего, вы услышите молчание и это еще больше рассердит родителя. Но кому хуже в данной ситуации? Ребенок после вашего вопроса чувствует себя обвиняемым на суде. Смените тон! Вы своему малышу друг! Самый настоящий, верный друг. Замените вопрос «почему?» на «что?». Задайте вопрос в необвинительной форме, так гораздо больше шансов узнать что именно пытался сделать ребенок и какие чувства им двигали.

Часто истинной причиной плохого поведения является желание привлечь внимание. Ведь родителя занимаются с теми детьми, которых любят, которыми дорожат. Его жизнью обычно манипулируют без спроса и интереса к его личным желаниям и мнениям. А после проступка обеспечено внимание и длительный интерес к его персоне.

Существуют ситуации, в которых ребенок намеренно делает плохо близкому человеку, но не из желания привлечь внимание. Он хочет, чтобы другие прочувствовали его обиду на что-то. Очень важно вовремя понять, что ребенок оскорблен и подавлен каким-то событием. Нужно договориться, что он не будет молчать о таких ситуациях, а вы поможете их решать. Если причиной обиды стали вы, наберитесь смелости и извинитесь.

Ни в коем случае не требуйте от ребенка исполнения какого-либо задания так, как его видите вы. В противном случае сделайте его сами, а ребенок пусть сделает так, как правильным кажется ему. Если ошибется, вы сможете корректно объяснить в чем именно он неправ. А если у него все выйдет именно так, как задумано, вы будете гордиться чадом!

Необходимо иногда смотреть на дела и вещи с позиции ребенка. Возможно, опыт искажает ваше взгляд и стоит посмотреть происходящее под другим углом, с чужой позиции... с позиции ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей