Как перевоспитать избалованного ребенка

Многие родители, в отсутствие свободного времени или от усталости, не замечают, как часто потакают детским истерикам и капризам. Как следствие - невинные капризы перерастают в требования. Ребенок обнаружил, что Вами можно управлять, и занял лидирующую позицию. Например, однажды устроил истерику в магазине, и Вам пришлось удовлетворить его желание, т.к. было неловко перед людьми. Мало кому удается избежать подобных ситуаций, особенно с первенцем, но если своевременно заняться перевоспитанием своего чада, то это исправимо.

Ваш ребенок избалован, если:

  • Он систематически устраивает истерики, раздражителен, неусидчив, вообще не играет выпрошенными им игрушки, а требует чужую или новую, причем немедленно.

  • Упрям, отказывается убирать разбросанные игрушки.

  • Не желает слышать и слушать ни взрослых, ни сверстников.

  • Нарочно заставляет взрослых чувствовать себя неудобно.

  • Не хочет ни с кем делиться.

  • Не воспринимает слово «нельзя».

  • Настойчиво требует круглосуточного внимания.

  • Выполняет Ваши просьбы, только если они как-либо стимулированы (например, обещанием купить любимую конфету или разрешением смотреть мультики весь день)

Известно, что чаще всего ребенок растет избалованным в семье, где родители не согласовали между собой методики воспитания; он начинает манипулировать обоими, видя разногласия.

Как перевоспитать избалованного ребенка

Когда Вы заметили, что ребенок Вас не слушается, и ведет себя эгоистично, немедленно принимайте меры. Помогут Вам в этом нелегком деле только спокойствие, терпение и последовательность.

Важно начать с того, что бы объяснить ребенку, что вокруг живет большое количество людей, у которых, как и у него, есть собственные желания и потребности. Он должен понять, что необходимо контролировать свои желания, объективно оценивать ситуации, уметь управлять своими эмоциями. Не нужно строгих запретов, просто терпеливо каждый раз объясняйте малышу, почему Вы вынуждены ему отказать. Говорите ребенку, что Вы очень сильно любите, и всегда будете любить его, но акцентируйте внимание на различных случаях, когда он огорчил Вас своим поведением, и по этой причине Вы сейчас не купите ему эту игрушку. Малыш не должен ни на секунду усомниться в Вашей любви к нему, но должен понять, что когда он некрасиво себя ведет, Вы вынуждены его наказывать.

В наше нестабильное время многие родители работают до позднего вечера, устают, и не уделяя ребенку необходимого внимания, пытаются компенсировать это подарками. Но детям необходимо Ваше участие в их жизни. Только внимание, любовь забота помогу Вам вырастить воспитанного, дружелюбного, смышленого ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей