Как успокоит ребенка во время истерики?

Все родители сталкивались с истерикой своего ребенка и наверняка не раз. Часто ребенок закатывает истерику в неподходящее время и в неподходящем мечте. Как правильно реагировать на такое поведение ребенка, а главное, как успокоит малыша время истерики?

Дети также как и взрослые испытывают эмоции, как негативные, так и положительные. Вот только при проявлении негативных, часто накладываются запреты. С самого детства мы учим наших детей, что плакать, кричать и топать ногами в общественных местах не красиво.

Чаще всего мама или бабушка пугается не потому, что ребенок капризничает или кричит, а из-за того, что на него смотрят много людей, которые обсуждают ее как плохую маму или бабушку. Маме намного проще находиться в домашней обстановке, без лишних свидетелей, тогда она сможет просто проигнорировать капризы ребенка, но сделать то же самое в людных местах уже сложнее и решится на это не каждая мама.

Конечно перекрыть фонтан детских эмоций таким же фонтаном, но уже взрослым – невозможно, а применить  игнорирование, значит вызвать возмущение или осуждение со стороны окружающих.

Находясь в таких ситуациях, сложно понять, как правильно действовать, чтобы быть хорошей для всех: и ребенка, и окружающих. Кого выбрать: злобно смотрящего ребенка или сердитую бабушку и ее мысли.

В данной ситуации ищите компромисс, ведь именно с них состоит вся наша жизнь.

Вы можете подавить ребенка криком, невниманием, угрозами или подкупом, то тогда фонтан проявит себя и в другой, третий раз.

Как успокоит ребенка во время истерики?

Важно понять причину и постараться разобраться, чтобы сложные моменты в ваших отношениях не тиражировались, а просто сошли на нет и не повторялись.

Не забывайте, что подобные истерики могут быть результатом усталости ребенка

Шумные события, смена обстановки, изменения в распорядке дня, физическая усталость могут стать причиной бури негативных эмоций. Поэтому следите за состоянием малыша, если он перевозбудился, то тихонько успокойте его.

Еще одной причиной такого поведения может стать недавняя болезнь. Когда ребенок болел, ему угождали всем, чем могли. И сейчас, когда все позади, внимания стало меньше.

Если недавно в семье родился братик или сестричка, старший ребенок также может устраивает истерики на ровном месте, лишь бы привлечь к себе внимание родителей.

Если родители позволяют много времени смотреть телевизор или играть за компьютером, это также приводит к усталости и капризности ребенка.

Каждая семя детские капризы воспринимает по-разному. Некоторые – безболезненно и как можно незаметнее, в других – все обиды и ссоры затягиваются на длительное время. Зависит все не только от ребенка, но и от родителей, их отношения к этому.

Случаются моменты, когда именно дети проверяют вашу твердость и прочность. Иногда нужно вести себя жестко и уверенно, но не забывайте, что в каждом конфликте есть капелька недостатка понимания и любви. Не безнаказанности и потакания, а внимательной, родительской любви.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей